Биржевые новости

18 октября 2019 г.  13:36

Набиуллина: ЦБ пока не видит необходимости в допмерах по потребкредитам

18 октября. FINMARKET.RU -Банк России пока не видит необходимости в дополнительных мерах по ограничению рисков потребительского кредитования, заявила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах ежегодной сессии МВФ и ВБ в Вашингтоне, отметив, что для оценки влияния уже принятых мер нужно время.

"Пока, на наш взгляд, дополнительных мер не нужно, потому что само потребительское кредитование, конечно, эти меры действуют с некоторым лагом во времени, нам нужно будет какое-то время, чтобы его уточнить", - сказала Набиуллина.

ЦБ РФ в 2018-2019 годах четыре раза повышал надбавки к коэффициентам риска в сегменте необеспеченного потребительского кредитования в зависимости от полной стоимости кредита (ПСК). С 1 октября 2019 года Банк России ввел в регулирование показатель долговой нагрузки (ПДН), дифференцировал надбавки к коэффициентам риска для банков в зависимости от ПДН и ПСК. Банки и МФО теперь обязаны рассчитывать ПДН заемщиков-физлиц при предоставлении кредитов (займов) от 10 тыс. рублей и при увеличении лимита кредитования.

Глава ЦБ отметила, что общая долговая нагрузка составляет 10,4%, но в этом показателе большая доля приходится на выплаты по ипотеке. "Долговая нагрузка по необеспеченным потребительским кредитам еще не достигла пика 2013 года. Мы уже предприняли ряд мер, начали предпринимать еще с середины прошлого года, когда повышали коэффициенты риска по этому кредитованию. На наш взгляд, это дает свой эффект. Во-первых, финансовые институты имеют дополнительный буфер капитала. В случае ухудшения ситуации этот капитал служит для абсорбирования убытков. И во-вторых, мы действительно ввели с 1 октября новый показатель долговой нагрузки. Будем сейчас внимательно смотреть, как он работает. Если нужно, будем его калибровать", - добавила Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...