Биржевые новости

18 октября 2019 г.  14:49

Поправки в закон о госзакупках Госдума намерена принять в первом чтении до конца года - Жуков

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков призвал Минфин как можно скорее внести законопроект с тем, чтобы до конца года успеть принять его в первом чтении.

"Давайте мы будем двигаться вперед, не останавливаться и не пытаться решить сразу все вопросы. Если есть у нас консенсус по 14 позициям, я бы предложил правительству как можно быстрее внести в Госдуму законопроект, параллельно мы будем обсуждать все те вопросы, которые были дополнительно здесь озвучены", - сказал Жуков в ходе заседания рабочей группы по проведению анализа и совершенствованию процедур государственных закупок .

Он отметил, что понимает опасения Минфина, связанные с тем, что в проекте закона могут быть не прописаны какие-то вещи: "Это действительно сложно, но задача предполагает определенный риск. Хуже не будет".

"У меня просьба большая к Минфину как можно быстрее внести законопроект по тем позициям, которые внутри хотя бы правительства не вызовут отторжение, максимально быстро это сделать. Мы в Госдуме постараемся его принять до конца этого года в первом чтении", - сказал первый вице-спикер, напомнив, что законопроект еще должен быть направлен на согласование в регионы.

"До 6 декабря мы проведем итоговое экспертное совещание и примем итоговое решение, что мы включаем в поправки. До 10 февраля мы внесем все согласованные поправки и до 1 марта постараемся выйти на принятие федерального закона. Я думаю, что это более чем оптимистические сроки, если правительство раньше сможет, то будем очень рады", - добавил ответственный секретарь рабочей группы Антон Гетта.

На заседании в Госдуме обсуждался второй пакет мер, направленных на совершенствование процедур государственных закупок.


Статьи, публикации, интервью...