Биржевые новости

18 октября 2019 г.  15:57

Минэкономразвития предстоит в течение 2-х месяцев уточнить госдолю в "Ростелекоме" после покупки Tele2

Правительство РФ поручило Минэкономразвития в течение двух месяцев определить долю, которую государство сохранит в ПАО "Ростелеком" в рамках сделки по приобретению 100% Tele2, следует из распоряжения, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Доля государства в операторе при этом должна быть не менее 33,2%.

Согласно указу, который президент РФ Владимир Путин подписал в начале октября, сделка предусматривает проведение допэмиссии акций госоператора в пользу ВТБ. Совместно с ВТБ у РФ будет более 50%.

В отношении акций "Ростелекома", принадлежащих банку, РФ и ВТБ заключат акционерное соглашение, где будет прописан, в частности, порядок осуществления прав управления акциями оператора.

Соглашение должно быть подписано в течение 4-х месяцев с момента выхода указа президента, следует из распоряжения правительства.

Росимущество также должно сохранить акционерное соглашение между государством и ВЭБ.РФ, которому на данный момент принадлежит 4,29% обыкновенных акций и 3,96% уставного капитала госоператора.

Все мероприятия по сделке Минкомсвязи и Росимущество должны провести за 4 месяца, говорится в документе.

Накануне президент "Ростелекома" Михаил Осеевский сообщил, что закрытие сделки по покупке Tele2 предполагается в 1-м квартале 2020 года. Ожидается, что в результате компания станет крупнейшей по выручке на телеком-рынке РФ (около 500 млрд рублей).

В связи с этим в I полугодии планируется обновить стратегию и финансовую модель "Ростелекома", а дивидендная политика, как сообщил Осеевский, останется неизменной.

На данный момент "Ростелеком" контролируется государством. Росимущество владеет 48,71% обыкновенных акций и 45,04% уставного капитала оператора, ВЭБ - 4,29% и 3,96% соответственно. "Дочка" "Ростелекома" "Мобител" владеет 10,49% обыкновенных и 30,79% привилегированных акций (12,01% капитала) материнской компании. Free float составляет 38,98% уставного капитала.


Статьи, публикации, интервью...