Биржевые новости

20 октября 2019 г.  12:18

Растет спрос россиян на горнолыжные туры

Спрос россиян на горнолыжные туры предстоящей зимой растет, на некоторых направлениях - до 50%, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на участников рынка.

"Нынешний зимний сезон однозначно лучше, чем в прошлом году - причем, спрос охватывает весь сезон, а не только новогодние праздники. Один из трендов - смещение спроса с дорогих праздничных дат в сторону бюджетных низких. Туристы предпочитают экономичное размещение с доступом к широким зонам катания или высокобюджетный индивидуальный продукт", - сказала она.

У туроператора PAC Group спрос на горнолыжные туры в Италию и Австрию с заездами с января по март превышает прошлогодние показатели на 15%. А интерес к Франции вырос на 50%. Основным стимулом роста потока в компании назвали программы с вылетом не только из Москвы, но и из регионов. "Во Франции наибольшим спросом у российских туристов пользуется регион Три долины, где находятся курорты Куршевель, Мерибель и Валь Торанс. В прошлом году россияне совершили там 140 тыс. ночевок", - отметила Тюрина.

В компаниях BSI Group и MITS Франция - на первом месте по популярности у туристов. За ней идут Италия и Швейцария. "Структура продаж изменилась не сильно, бронируют и эконом- и дорогие туры. Но есть и очень большие бюджеты. В целом российские туристы начали воспринимать экономическую ситуацию в стране как стабильную и стали строить планы на более длительный срок", - сказала Тюрина.

Согласно рейтингу портала Proalps, в топ-3 самых популярных у россиян альпийских горнолыжных курортов входят итальянские Валь ди Фасса (78,2 тыс. ночевок) и Валь Гардена/Грёден (72,8 тыс.), а также французский Куршевель (71,5 тыс.).

Следом в рейтинге оказались австрийские Зельден, Майерхофен/Хиппах и Цель-ам-Зее/Капрун, Мадонна ди Кампильо (Италия), Ишгль (Австрия), а также французские Мерибель и Валь Торанс.


Статьи, публикации, интервью...