Биржевые новости

21 октября 2019 г.  08:15

ВЭБ в этом году может получить в капитал больше запланированного за счет переноса средств с 2020-2021 годов

ВЭБ в текущем году может получить в капитал больше запланированного за счет переноса средств, которые госкорпорация должна получить из бюджета в 2020-2021 годах, заявил журналистам первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов. "Мы сейчас поправку подготовили - 160 млрд рублей ВЭБу в капитал в 2019 году передаем в счет того, что мы досрочно капитализируем в счет 2020-2021 годов. То есть мы там обнулили, сюда перенесли", - сказал Силуанов.

ВЭБ, лишившийся возможности рефинансировать внешний долг из-за секторальных санкций, в 2015-2016 годах столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Сейчас госкорпорация ежегодно получает субсидии из бюджета в капитал на компенсацию части затрат по исполнению обязательств по внешним заимствованиям на рынках капитала и компенсацию убытков, возникающих в результате безвозмездной передачи активов в казну РФ.

В прошлом году на эти цели ВЭБ получил из бюджета 125,5 млрд рублей. В этом году, согласно действующему бюджету, госкорпорация может получить около 100 млрд рублей.

В отчете ВЭБа по РСБУ сообщалось, что в первом полугодии госкорпорация получила субсидию в капитал в размере 15,5 млрд рублей на компенсацию части затрат по исполнению обязательств по внешним заимствованиям на рынках капитала.

В ВЭБе в этом году также будет размещен депозит казначейства объемом до 200 млрд рублей. Средства федерального бюджета будут размещены сроком на пять лет. Эти средства будут направлены ВЭБом на финансирование ряда проектов, в том числе строительства крупного газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге (Ленинградская область), сказал Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...