Биржевые новости

21 октября 2019 г.  09:19

Доллар дорожает к большинству валют, фунт снижается на новостях о Brexit

Доллар США повышается по отношению к евро и японской иене в ходе азиатских торгов в понедельник, в то время как фунт стерлингов значительно дешевеет.

В минувшие выходные ключевым событием для участников рынков должно было стать голосование по поводу сделки о выходе Великобритании из Европейского союза в британском парламенте, однако депутаты отказались голосовать по соглашению о Brexit и обязали премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона просить ЕС об отсрочке.

Ранее Джонсон заявлял о том, что всеми силами будет добиваться выхода страны из ЕС 31 октября. Депутаты потребовали от него запросить у Брюсселя отсрочку. Предусматривающую эту меру поправку, известную как "поправка Летвина" (по имени предложившего ее члена Палаты общин Оливера Летвина), одобрили 322 депутата, против высказались 306 человек.

В письме Джонсона председателю Европейского совета Дональду Туску говорится, что премьер попросил у Брюсселя отсрочку до 31 января 2020 года. В то же время, в еще одном из переданных в ночь на воскресенье писем Туску Джонсон сообщил, что считает вариант с переносом крайнего срока Brexit плохим как для Лондона, так и для Брюсселя.

Опубликованные в минувшую пятницу статданные из Китая усилили опасения участников рынков по поводу состояния мировой экономики.

На этой неделе трейдеры будут ждать заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет в четверг и станет последним для действующего главы регулятора Марио Драги. Федеральная резервная система (ФРС) США проведет двухдневное заседание 29-30 октября.

Евро по состоянию на 9:14 мск снизился к доллару на 0,11% - до $1,1155 против $1,1167 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской стабильна и находится на уровне 121,07 иены как и на закрытие в пятницу. Курс доллара вырос на 0,07% - до 108,53 иены по сравнению со 108,45 иены по итогам предыдущих торгов.

Фунт существенно дешевеет на фоне новостей. Британская валюта упала у доллару на 0,58%, до $1,2909 против $1,2984 в предыдущий рабочий день, к евро - на 0,41%, до 1,1573 евро против 1,1621 евро.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, повышается на 0,06%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, прибавляет 0,08%.


Статьи, публикации, интервью...