Биржевые новости

21 октября 2019 г.  13:31

"Эксперт РА", подтвердив рейтинг "Совкомбанка", улучшило прогноз

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Совкомбанка на уровне "ruА".

Прогноз рейтинга изменен со "стабильного" на "позитивный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен высокими рыночными позициями и качеством управления, адекватными оценками ликвидности и качества активов, а также приемлемым уровнем достаточности капитала.

Как отмечается в пресс-релизе, положительное влияние на уровень рейтинга оказывает умеренно высокая вероятность финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти в случае крайней необходимости в связи с масштабом бизнеса и структурой привлеченных средств банка.

Изменение прогноза по рейтингу на позитивный обусловлено ожиданиями агентства по дальнейшему органическому росту бизнеса банка при одновременном сохранении достигнутого в текущем году запаса ликвидности и неухудшении прочих финансовых метрик, что способно привести к повышению рейтинга. Помимо этого, масштаб и динамика бизнеса (доля Совкомбанка в привлеченных средствах корпоративных и розничных клиентов в целом по банковскому сектору выросла с 0,8% до 1,2% за период с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2019), по мнению агентства, позволят банку войти в перечень системно значимых кредитных организаций на среднесрочном горизонте.

"Позитивный" прогноз предполагает высокую вероятность повышения рейтинга в среднесрочной перспективе.

В настоящее время в обращении банка находится 3 биржевых выпуска облигаций общим объемом 27 млрд рублей, 2 выпуска классических облигаций на 3 млрд рублей, 2 выпуска валютных субординированных облигаций на $250 млн, а также выпуск субординированных еврооблигаций на $300 млн.

Совкомбанк по итогам 1-го полугодия 2019 года занимает 12-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...