Биржевые новости

21 октября 2019 г.  17:48

В ближайшей перспектив рынок автострахования РФ в ближайшей перспективе может столкнуться с демпингом - АКРА

Высокая конкуренция на рынке автострахования при сокращающемся спросе может спровоцировать риски появления демпинга, говорится в исследовании страхового рынка рейтингового агентства АКРА.

Из-за падения продаж новых автомобилей и снижения государственного стимулирования авторынка снижение сегмента автокаско по итогам 2019 года может составить 2%, объем страховой премии ожидается в размере 165 млрд рублей.

"По оценкам агентства, в первом полугодии 2019 года средняя страховая премия в расчете на один полис снизилась на 5% при росте среднего убытка на один полис на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с этим средний уровень комиссии увеличился с 20% до 23%. В результате в первом полугодии 2019 года средний комбинированный коэффициент вырос примерно на 0,1 и, скорее всего, уже находится на границе рентабельности. При этом поквартальная динамика этого показателя пока не свидетельствует о замедлении, что, по мнению АКРА, говорит о рисках появления демпинга в ближайшей перспективе", - считают аналитики агентства.

Что касается рынка обязательного автострахования, то аналитики АКРА также наблюдают "тенденцию снижения средней премии на один полис при этом показатели убытков и комиссионных расходов, как минимум, не улучшаются". По оценке агентства, рынок ОСАГО к концу года может показать снижение на 4,5%, объем премий составит 216 млрд рублей.

"По мнению агентства, в текущей ситуации на рынке определенное увеличение тарифов по ОСАГО становится неизбежным. Единственный вопрос, произойдет ли это после очередных шагов регулятора по либерализации ОСАГО или до?", - говорится в исследовании.

Как сообщалось ранее, проведение второго этапа реформы по либерализации ОСАГО было приостановлено депутатами Госдумы из-за опасения роста тарифов. Законопроект, который был снят с рассмотрения в Госдуме РФ в первом чтении 15 октября, предусматривает отмену ряда коэффициентов, расширение тарифного коридора и увеличение лимита выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП.


Статьи, публикации, интервью...