Биржевые новости

21 октября 2019 г.  17:38

Законопроект о значимых информресурсах профильный комитет Госдумы рассмотрит в ноябре

Профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рассмотрит законопроект о значимых ресурсах в ноябре, заявил председатель комитета Леонид Левин.

"Законопроект Горелкина комитет планирует рассмотреть в ноябре", - сказал в понедельник журналистам Левин.

Он напомнил, что к законопроекту также должны быть получены отзывы правового управления Думы и правового управления президента.

"Безусловно, значение правительственного отзыва имеет существенную роль в связи с тем, что увеличивает шансы тем самым на необходимость доработки законопроекта, а не его отклонение", - добавил Левин.

Он обратил внимание, что правительство в заключении высказало свое мнение, что необходимо доработать инициативу, а не отклонить.

"Соответственно, это комитет будет учитывать при принятии решения о перспективах данного законопроекта", - сообщил Левин.

Председатель комитета отметил, что поправки в законопроект будут, как ожидается, вноситься уже ко второму чтению.

Ранее правительство РФ в своем официальном отзыве рекомендовало ограничить иностранное участие в значимых интернет-ресурсах в отношении голосующих акций на уровне 50% минус акция.

При этом предлагается предусмотреть перечень объективных критериев отнесения информационных ресурсов к значимым, чтобы исключить субъективную оценку в этих процедурах.

Ранее в Госдуме прошло обсуждение законопроекта, в котором приняли участие представители интернет-компаний, ведомств и экспертное сообщество.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Роскомнадзор концептуально поддержали законопроект, предложив внести в него корректировки, Минкомсвязь РФ высказалась против. Представители компаний, в том числе и гендиректор российского "Яндекса" Елена Бунина, высказали мнение, что подобный механизм регулирования создаст препятствия для привлечения иностранного капитала в Россию.

Проект закона, внесенного в Думу 26 июля депутатом Антоном Горелкиным (фракция "Единая Россия") предусматривает, что "сайт и (или) страница сайта в сети интернет, и (или) информационная система, и (или) программа для электронных вычислительных машин, использование которых предоставляет их владельцу возможность сбора информации о пользователях, находящихся на территории РФ, могут быть признаны значимыми информационными ресурсами для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных".

Основным владельцем такого ресурса сможет выступать российское юрлицо или гражданин РФ, при этом долю иностранного участия в российском юридическом лице предлагается ограничить 20% голосующих акций.


Статьи, публикации, интервью...