Биржевые новости

22 октября 2019 г.  12:44

Фондовые рынки Европы демонстрируют противоречивые настроения после роста накануне

22 октября. FINMARKET.RU -В ходе торгов во вторник фондовые индексы стран Западной Европы изменяются без единой динамики, участники рынка продолжают следить за событиями вокруг выхода Великобритании из Европейского союза и торговыми переговорами США и Китая.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:15 мск опустился на 0,16% и составил 393,60 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,19%, германский DAX - на 0,04%, французский CAC 40 снизился на 0,32%. Испанский индикатор IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли 0,17% и 0,25% соответственно.

Стоимость акций британской Reckitt Benckiser Group Plc снижается на 4,5%, так как компания понизила годовой прогноз выручки во второй раз за этот год на фоне слабых показателей своего бизнеса в сфере здравоохранения, главным образом в США и Китае.

Бумаги Software AG дорожают на 12%, поскольку германский разработчик программного обеспечения отчитался о превысивших прогнозы результатах за 3-й квартал.

Акции AMS AG повышаются на 0,9%, так как прогноз поставщика Apple на четвертый квартал превзошел ожидания аналитиков. Бумаги других производителей чипов также дорожают: акции Infineon прибавляют 0,8%, STMicro - 0,6%, ASML - 0,6%.

Цена акций TUI снижается на 5,6% после того, как аналитики Morgan Stanley ухудшили рейтинг бумаг.

Бумаги Saab укрепляются на 7%, поскольку результаты шведской компании превзошли ожидания аналитиков.

Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС никогда не примет выход Великобритании из ЕС без соглашения. В заявлении, опубликованном во вторник, отмечается, что в настоящее время Туск ведет консультации с лидерами ЕС по запросу Лондона об отсрочке Brexit. Решение ЕС по этому вопросу ожидается "в ближайшие дни".

Накануне спикер британской Палаты общин Джон Беркоу решил отклонить просьбу о проведении голосования в понедельник. Вопрос об этой сделке уже был рассмотрен в субботу. Тогда депутаты внесли поправку, обязывающую премьера Великобритании Бориса Джонсона попросить ЕС об отсрочке Brexit. Премьер это требование выполнил.

Ожидается, что голосование по сделке о Brexit в итоге пройдет в Палате общин позже на этой неделе.

Тем временем торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил в понедельник, что рассчитывает на подписание первой фазы достигнутого с Китаем соглашения в ходе встречи президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите АТЭС в ноябре.

В минувшие выходные вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ сообщил, что Китай и США добились "существенного прогресса" в торговых переговорах, заложив основу для заключения предварительной торговой сделки.


Статьи, публикации, интервью...