Биржевые новости

22 октября 2019 г.  13:49

Производство в энергомашиностроении в 2019 году вырастет на 3,5% - Минпромторг

Объем производства в энергомашиностроительной отрасли РФ по итогам 2019 года вырастет на 3,5% по сравнению с показателем 2018 года - до 600 млрд рублей, прогнозирует заместитель директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Олег Токарев. "У нас достаточно оптимистичный взгляд на статистику по 2019 году", - заявил он на пленарном заседании Российского энергетического форума во вторник в Уфе.

По данным Токарева, в 2018 году объем производства в отрасли превысил 581 млрд рублей, в частности, в электротехнической промышленности он составил около 148 млрд рублей, в кабельной промышленности - более 243 млрд рублей. Он отметил, что позитивная динамика обусловлена, в том числе, эффективностью политики импортозамещения, техническим перевооружением производства, переходом на выпуск новых видов продукции.

"Какое целевое состояние отрасли мы видим в среднесрочной и долгосрочной перспективе? Прежде всего, мы говорим о целевых продуктах и их характеристиках. (. . .) (Например - ИФ) продукт, который, безусловно востребован в электроэнергетике, повысит ее эффективность - это производство отечественных газовых турбин большой мощности в диапазоне от 40 до 80 МВт, от 100 до 130 МВт, от 150 до 190 МВт", - добавил Токарев.

Российский энергетический форум и международная выставка "Энергетика Урала" проходят в Уфе 22-24 октября при поддержке и участии федеральных Минпромторга и Минэнерго. Организатором мероприятий выступает республиканское правительство.


Статьи, публикации, интервью...