Биржевые новости

22 октября 2019 г.  14:54

В России на развитие цифровой экономики в ближайшие годы предусмотрено 1,6 трлн руб. - Медведев

Премьер России Дмитрий Медведев заявил, что на развитие цифровой экономки в ближайшие годы Россия потратит более 1,6 трлн рублей.

"Мы приняли программу по цифровой экономике. В ближайшее время она пополнится еще одним федеральным проектом, который называется "искусственный интеллект". Всего на развитие цифры в нашем бюджете на ближайшие годы предусмотрено 1,6 трлн рублей", - сказал Медведев во вторник на форуме "Открытые инновации - 2019" в Сколково.

Медведев при этом указал на необходимость обеспечения цифровой безопасности. "Интернет с момента своего создания стал синонимом открытости (...) Как всегда, любое явление содержит в себе и обратную сторону - открытость несет в себе определенные и весьма значительные риски. Поэтому понятие цифровой безопасности включает в себя множество аспектов - прежде всего, это обеспечение национальных интересов страны", - сказал Медведев, добавив, что важно обеспечить защиту от террористических угроз, проникновения преступников в электронные системы и системы управления жизнеобеспечением страны.

Кроме того, Медведев обратил внимание на необходимость защиты персональных данных. "Эти данные давно стали стратегическим ресурсом", - сказал премьер. Он сообщил, что в России планируется запустить в пилотном режиме электронный паспорт с 1 марта 2020 года. Эта система будет содержать практически всю важнейшую информацию.

"Уже сейчас только государственные информационные системы содержат более 80 терабайт информации. Желающих завладеть такими огромными массивами в мире все больше, кибератаки (в мире) происходят в каждые 14 секунд по статистике", - заявил Медведев.

Он напомнил, что за последнее время были масштабные утечки данных в таких крупных иностранных компаниях, как Facebook, Uber, а также в Сбербанке, некоторых других организациях.


Статьи, публикации, интервью...