Биржевые новости

22 октября 2019 г.  18:49

Бразилия проведет аукцион по продаже нефтяных месторождений, который может принести стране $50 млрд

Бразилия проведет 6 ноября аукцион по продаже нефтяных месторождений, который может принести стране как минимум $50 млрд и стать самым дорогим в истории, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, близкие к правительству страны.

Нефтяные компании, включая Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, будут соперничать за глубоководные участки, запасы которых оцениваются в 15 млрд баррелей нефти, что почти вдвое превышает резервы Норвегии. Победители, как ожидается, заплатят порядка $25 млрд за лицензии, а также будут отдавать часть добываемого сырья правительству.

Кроме того, им необходимо будет провести переговоры с госкомпанией Petrobras относительно компенсации инвестиций, которые она уже сделала в продаваемые на аукционе участки. Сумма этих платежей может составить от $25 млрд до $45 млрд.

В том числе на торги будет выставлена часть уже действующего месторождения Buzios, второго по величине в Бразилии. Добыча на нем составляет около 425 тыс. баррелей в сутки. Также на аукционе будут продаваться лицензии на разработку месторождений Itapu, Sepia и Atapu.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...