Биржевые новости

23 октября 2019 г.  12:29

Россия намерена увеличивать экспорт сельхозпродукции в Африку

Россия за 9 месяцев поставила в страны Африки продукции АПК на $2,256 млрд, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в кулуарах экономического форума "Россия - Африка" в Сочи.

По его словам, основными экспортными товарами являются пшеница, подсолнечное и соевое масло.

"Россия входит в десятку крупнейших поставщиков основных видов продовольствия в страны Африки. Безусловным лидером среди потребителей является Египет, за ним следуют Судан, Нигерия, Алжир и Марокко", - уточнил глава Минсельхоза.

Как подчеркнул Патрушев, в свете решения задачи по достижению к 2024 году экспорта продукции в объеме $45 млрд Африка рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений. "Рынок продовольствия в этом регионе к 2030 достигнет $1 трлн, - сообщил он, сославшись на прогнозы Всемирного банка. - При этом практически треть всего потребления обеспечивается за счет импорта. Наша страна готова удовлетворить растущие потребности континента".

"Существенный потенциал мы видим в поставках пшеницы, ячменя, подсолнечного масла, мяса птицы, кондитерских изделий и безалкогольных напитков. Кроме того, российские производители рыбной продукции могут наращивать поставки мороженой рыбы, в частности скумбрии и путассу", - уточнил министр.

Он также сообщил журналистам, что Россия будет проводить работу над увеличением экспорта сельхозпродукции в Африку, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"Африка - наш целевой рынок, в любом случае будем работать над тем, чтобы увеличивать экспорт, та продукция, которую мы производим, она в принципе интересна для любого региона, но Африка потенциально может закупить достаточно большой объём и поможет нам сделать ту цифру по экспорту, которая стоит в рамках майского указа. С Африкой будем работать и в рамках сегодняшнего саммита, и отдельно будем туда ездить, налаживать контакты", - сказал Патрушев журналистам в среду.

При этом он не стал называть конкретных цифр, касающихся того, сколько Африка может прибавить по российскому экспорту, однако отметил, что Африка "больше чем в 2 раза может увеличить экспорт сельхозпродукции".

Он добавил, что это прежде всего касается зерна и животноводческой продукции.

Вместе с тем Патрушев отметил, что не слышал о предложении создать фонд для поддержки агроэкспорта в Африку.


Статьи, публикации, интервью...