Биржевые новости

23 октября 2019 г.  14:01

Сбербанк сократит срок рассмотрения заявок застройщиков на проектное фиксирование до 25 дней

Сбербанк сократит срок рассмотрения заявок застройщиков на получение проектного финансирования до 25 дней в течение 2020 года, сообщил "Интерфаксу" зампред правления банка Анатолий Попов. "Я думаю, что мы сможем провести все необходимые настройки и в течение 2020 года уже перейти к сроку рассмотрения заявок за 25 дней", - сказал Попов. Он добавил, что по рассмотренным с начала этого года сделкам финансирования жилья банк в среднем не превышал рекомендованный срок, составляющий 45 дней. По словам Попова, для дальнейшего сокращения сроков банк укомплектовал штат специалистов, в том числе, в регионах. "Порядка 100 новых сотрудников приступили к работе в течение третьего квартала этого года, когда реформа уже набрала свои обороты", - сообщил Попов.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что средний срок рассмотрения банками заявок на предоставление проектного финансирования составляет около 67 дней. При этом рекомендованный Центробанком срок не должен превышать 45 рабочих дней. Позднее советник директора департамента обеспечения банковского надзора ЦБ РФ Ирина Карпова сообщила, что наблюдающееся на рынке несоблюдение банками сроков рассмотрения заявок на получение проектного финансирования, как правило, связано с качеством предоставляемой застройщиками документации.

Сбербанк считает преждевременным введение фиксированной ставки для застройщиков

Попов также сообщил в интервью агентству, что возможность введения фиксированной кредитной ставки для застройщиков жилья на весь срок реализации проектов является преждевременной мерой. "Фиксировать процентную ставку, как нам кажется, - преждевременная мера. Лучше сохранить рыночный механизм, который будет стимулировать высокий темп продаж", - сказал Попов. Он добавил, что существующий механизм формирования ставки для застройщиков зависит от наполнения счетов эскроу и формирует рыночные способы поддержания темпов продаж.

"То есть чем выше темпы продаж и, соответственно, больше открыто счетов эскроу и средств на них, тем ниже процентная ставка, тем лучше экономика проекта", - добавил Попов.

Ранее вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщил "Интерфаксу", что правительство может в ближайшее время рассмотреть возможность введения фиксированной кредитной ставки для застройщиков жилья на весь срок реализации проектов. Глава Минстроя Владимир Якушев сообщал, что средняя ставка кредитования застройщиков в России сейчас составляет 6-7%.

Кроме того, Попов заявил, что Сбербанк считает возможным введение поэтапного раскрытия счетов эскроу для застройщиков в перспективе ближайших лет. Мы не исключаем, что в перспективе возможен переход на схему поэтапного раскрытия счетов эскроу. Внедрение механизма станет возможным после того, как девелопмент жилья станет прозрачным - а это несколько лет работы в рамках новой модели", - сказал Попов. Он добавил, что профессиональное сообщество сейчас старается выработать механизм для того, чтобы реализация поэтапного раскрытия счетов стала возможной.

"Обязательное условие для этого - стабилизация рынка и повышение прозрачности отрасли девелопмента жилья. Кроме того, пока непонятно, кто будет давать заключение о строительной готовности, когда нужно будет подтвердить, что отдельный этап закончен", - отметил Попов.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.


Статьи, публикации, интервью...