Биржевые новости

23 октября 2019 г.  14:53

Функции спецдепозитариев могут быть расширены

Банк России предлагает заменить обязанности специального депозитария по хранению активов (кроме ценных бумаг на счетах депо) на обязанность по ведению учета этих активов и верификацию прав на них, сказал зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в ходе Уральской конференции НАУФОР. При этом спецдепозитарии продолжат учитывать и хранить ценные бумаги на счетах депо.

Также ЦБ РФ предлагает предоставить право управляющей компании передать спецдепозитарию функции по учету активов и расчету стоимости чистых активов ПИФ. "Мы хотим дать спецдепозитариям большие возможности в контексте передачи полномочий, если управляющая компания это захочет, по учету активов и расчету стоимости чистых активов. Ни НПФ, ни УК это реально может не делать, а это может делать спецдепозитарий", - заявил Чистюхин.

В свою очередь директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ РФ Кирилл Пронин отметил, что "специализированные депозитарии, по сути, сегодня становятся инфраструктурными организациями".

"Мы предполагаем, что некоторые видоизменения их бизнес-модели может позволить в разумных пределах снизить нагрузку и для управляющих компаний. Сейчас мы говорим о возможной передаче специализированным депозитариям функций, связанных с учетом имущества и определения стоимости чистых активов и соответственно, предоставление отчетности в Банк России с этой информацией. Мы провели предварительный анализ, у нас получилось, что приблизительно 7 млрд в прошлом году было потрачено на эти функции, связанные с ведением бэк-офиса и внутренними учетом и расчетом", - сказал Пронин. Это поможет сократить операционные издержки и спецдепозитариев за счет эффекта масштаба. "Мы предполагаем, что именно малый бизнес будет заинтересован в том, чтобы делегировать передачу подобных функций", - добавил он.

Он отметил, что ЦБ РФ до конца года планирует опубликовать консультативный доклад на эту тему. "(Среди предложений) - снятие ограничений на определенные операции, на оказание услуг третьим лицам - в том числе в рамках сделок неипотечной секьюритизации (структурных облигаций, обеспеченных кредитами МСП и автокредитами), чтобы спецдепы могли выполнять контрольные функции", - сказал Пронин. Он добавил, что в ЦБ договорились подумать о том, чтобы дать спецдепам возможность обслуживать НПФ и страховые организации.


Статьи, публикации, интервью...