Биржевые новости

23 октября 2019 г.  17:22

Схема реструктуризации долга ОПК будут индивидуальной для каждого предприятия - замминистра финансов РФ

Схема реструктуризации проблемного долга предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) будет индивидуальной для каждого предприятия, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам в кулуарах форума "Россия - Африка".

"То, что там разрабатывается комплексное решение, - это правда. То есть там будет элемент списания, элемент реструктуризации, элемент субсидии, то есть там будет такая вот очень широкая палитра, рассматривается. Самое главное, что она (палитра) будет разводиться для каждого предприятия в отдельности", - сказал Моисеев.

"То есть такого, что одна шапка на всех Сенек, не будет. У всех будет отдельная ситуация. Конечно, этот комплекс будет распространяться и на предприятия. То есть они сами должны будут показать работу над своей эффективностью", - пояснил замминистра.

В среду глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что для решения проблемы со списанием долга предприятий оборонно-промышленного комплекса может быть выбран комбинированный вариант решения проблемы, при котором банки понесут часть потерь.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что высокая закредитованность предприятий оборонно-промышленного комплекса создает препятствия для диверсификации производств "оборонки". Путин напомнил, что еще в сентябре на заседании военно-промышленной комиссии в Ижевске была отмечена необходимость улучшения финансового состояния организаций ОПК.

В июле вице-премьер Юрий Борисов заявлял, что из-за кредитного портфеля в более чем 2 трлн рублей предприятия ОПК вынуждены "жить впроголодь". По его словам, может быть проведена реструктуризация части задолженности - 600-700 млрд рублей. В августе вице-премьер заявил, что "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) имеет проблемную задолженность в сумме более 350 млрд рублей.

Источник "Интерфакса" позднее в августе сообщил о том, что Сбербанк и ВТБ обратились в правительство с просьбой заменить списание части кредитов предприятиям ОПК при передаче активов Промсвязьбанку другими мерами поддержки таких заемщиков. По словам собеседника "Интерфакса", глава Сбербанка Герман Греф и глава ВТБ Андрей Костин в своем обращении предложили заменить перенос убытков от списания на госбанки-кредиторы, который может негативно повлиять на финансовое состояние этих банков, другими мерами поддержки ОПК: субсидированием ставок по кредитам, докапитализацией государством или предоставлением госгарантий.

В сентябре Борисов заявил, что банковские долги предприятий ОПК могут быть частично списаны, а частично конвертированы в ОФЗ. Подробности возможной конвертации пока неизвестны.


Статьи, публикации, интервью...