Биржевые новости

23 октября 2019 г.  18:48

Минфин РФ нашел способ снять замечания ЕЭК по законопроекту о регулировании лизинговой отрасли

Минфин России нашел способ снять замечания Евразийской экономической комиссии в отношении законопроекта о регулировании лизинговой деятельности.

"На самом деле есть, мне кажется, формула, по которой мы сможем выйти из-под этого нарушения или туда, где мы считаем, что не будет нарушения. Если мы будем регулировать только разного рода государственные блага и мы докажем этого Евразийской комиссии, тогда это не будет уже никакое нарушение", - сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам в кулуарах форума "Россия - Африка".

Ранее ЕЭК сделала ряд заключений о том, что законопроект о регулировании лизинговой деятельности в РФ противоречит ряду положений договора о Евразийском экономическом союзе.

Моисеев пояснил, что компании смогут заниматься лизингом как хотят и сколько хотят, но если они претендуют на ту или иную господдержку, то должны подпадать под регулирование, тогда это может не быть нарушением договора о Евразийском экономическом союзе.

Замминистра подчеркнул, что ускоренная амортизация тоже является элементом господдержки. "Не хотите (ускоренную амортизация), как хотите, а если хотите, тогда, пожалуйста, в реестр. У нас логика такая", - заявил он.

По его словам, переговоры с Евразийской комиссией находятся в "напряженной, но продуктивной стадии".

Законопроект, который вводит регулирование со стороны Банка России деятельности лизинговых компаний, определенных в категорию специальных субъектов лизинговой деятельности, связанных с государством и получающих государственную поддержку или претендующих на нее, был принят Госдумой в первом чтении в январе 2019 года. Правительством он был внесен в ноябре 2018 года.

Согласно документу, лизинговые компании, так или иначе связанные с государством, предлагается отнести к некредитным финансовым организациям, регистрировать их путем внесения сведений в реестр субъектов лизинговой деятельности Банка России. Для лизинговых компаний, сведения о которых внесены в реестр субъектов лизинговой деятельности, предлагается ввести саморегулирование.


Статьи, публикации, интервью...