Биржевые новости

25 октября 2019 г.  10:42

Квартальная прибыль Amazon снизилась на 26%, за 9 месяцев выросла на 18%

Чистая прибыль крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon.com Inc. в 3-м квартале 2019 года снизилась на 26% и составила $2,134 млрд, или $4,23 в расчете на акцию, по сравнению с $2,883 млрд, или $5,75 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Снижение прибыли отмечено впервые со второго квартала 2017 года. Квартальная выручка Amazon увеличилась на 24%, до $70 млрд.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль Amazon в третьем квартале на уровне $4,59 на акцию при выручке в $68,83 млрд.

Операционная прибыль компании уменьшилась на 14%, до $3,2 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.

Прибыль компании з январь-сентябрь выросла на 18,1% - до $8,320 млрд против $7,046 млрд годом ранее.

Прибыли Amazon били рекорды в течение четырех кварталов до апреля-июня текущего года, когда существенный рост расходов, связанный с реализацией программы "доставки на следующий день" для клиентов премиального сервиса Amazon Prime, начал сказываться на финансовых показателях компании.

В апреле этого года главный финансовый директор Amazon Брайан Олсавски сообщил, что компания потратит порядка $800 млн на изменение условий доставки для клиентов Prime с двух до одного дней во втором квартале, а в июле заявил о еще более серьезных расходах в третьем квартале.

В ходе телефонной конференции для инвесторов в четверг он сообщил, что расходы Amazon на эти цели в четвертом квартале возрастут. "Теперь, в четвертом квартале, мы добавляем почти $1,5 млрд к сумме расходов на транспортировку - это и транспортные расходы, и расширение транспортных мощностей, а также наем дополнительных сотрудников и изменения в оптовых складах", - заявил Олсавски.

Глобальные расходы на транспортировку Amazon в третьем квартале взлетели на 46%, до рекордных $9,6 млрд.

Компания увеличила штат сотрудников на 22%, до 750 тыс. человек в этом году, причем лишь в третьем квартале было нанято порядка 100 тыс. сотрудников. "Мы движемся к тому, чтобы 25-й праздничный сезон стал наилучшим для клиентов сервиса Prime с миллионами товаров, для которых доступна доставка в течение одного дня", - заявил глава Amazon Джефф Безос.

Выручка компании от операций в сфере электронной коммерции в США в третьем квартале составила $42,64 млрд, от зарубежных операций - $18,35 млрд.

Подразделение в сфере облачных вычислений Amazon Web Services (AWS) увеличило выручку на 35%, до $9 млрд.

Согласно прогнозу Amazon, операционная прибыль в четвертом квартале составит $1,2-2,9 млрд по сравнению с $3,8 млрд годом ранее. Выручка, как ожидается, составит $80-86,5 млрд, что на 11-20% выше уровня четвертого квартала прошлого года.

С начала текущего года акции Amazon подорожали почти на 19%.


Статьи, публикации, интервью...