Биржевые новости

25 октября 2019 г.  12:29

СРО могут поручить контроль за соблюдением стандарта защиты прав потребителей банковских услуг

Банк России предлагает поручить саморегулируемым организациям (СРО) контроль за соблюдением банками нового базового стандарта защиты прав потребителей соответствующих услуг, следует из консультативного доклада регулятора.

"Правила поведения кредитных организаций по отношению к потребителям будут закреплены в соответствующем базовом стандарте, контроль за соблюдением которого будет осуществляться СРО банков", - говорится в документе.

ЦБ допускает, что на первоначальном этапе Банк России будет осуществлять надзор за соблюдением членами СРО базового стандарта защиты прав и передавать информацию о выявленных нарушениях в СРО для принятия мер. "Такой подход позволит регулятору обеспечить дисциплину кредитных организаций в соблюдении базового стандарта защиты прав", - поясняется в докладе.

В ЦБ считают, что введение обязательного саморегулирования банков будет способствовать снижению рисков нарушения прав заемщиков по потребительским кредитам, а также большей защищенности потребителей других банковских продуктов и услуг, таких как кредитные карты или расчетные операции.

"Отдельным блоком вопросов, которые могут требовать дополнительного регулирования с участием СРО на банковском рынке, является деятельность банков, выступающих агентами НФО (некредитных финансовых организаций)", - говорится в документе.

ЦБ отмечает, что актуальность проблемы защиты прав потребителей банковских услуг подтверждается количеством жалоб, поступающих регулятору. Так, в 2018 году на деятельность кредитных организаций поступило 142,4 тыс. жалоб, при этом общее число жалоб на финансовые организации составило 241,1 тысяч. "За январь-август 2019 года в отношении кредитных организаций поступило 95,5 тыс. жалоб. Наибольшую долю жалоб составляли жалобы по вопросам потребительского (38,8% от общего количества) и ипотечного кредитования (10,3%)", - говорится в докладе.

В начале июля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор обсудит с участниками рынка введение института саморегулируемых организаций в банковском секторе. По словам Набиуллиной, ЦБ введет государственное регулирование для решения проблем мисселинга и недобросовестных продаж, если институт саморегулирования не сработает.

Глава ЦБ, в частности, отметила нежелание банков присоединяться к стандарту продажи страховых продуктов. Как правило, СРО разрабатывают стандарты по разным сегментам работы участников таких саморегулируемых организаций.


Статьи, публикации, интервью...