Биржевые новости

25 октября 2019 г.  14:13

Единый бюджет органов СНГ на следующий год превысит 1 млрд рублей

Совет глав правительств стран СНГ принял решение о едином бюджете органов Содружества на 2020 год. Объем единого бюджета на 2020 год составил 1 млрд 34 млн 433 тыс. рублей с ростом на 5,1% к 2019 году, говорится в решении.

Расходы на проведение заседаний высших органов СНГ при этом остались на уровне 2019 года и составили 9 млн рублей.

В 2020 году расходы будут связаны с обеспечением работы миссий наблюдателей от СНГ на различных выборах в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии и Таджикистане.

Главы правительств также одобрили Концепцию сотрудничества государств - участников СНГ в области цифрового развития общества и план первоочередных мероприятий по ее реализации.

В Концепции и плане отражены согласованные подходы государств - участников СНГ в отношении целей, принципов, задач и основных направлений деятельности, а также механизмов межгосударственного взаимодействия в этой сфере.

Реализация положении Концепции и Плана направлена на формирование цифровой среды на пространстве СНГ, ускорение внедрения информационно-коммуникационных технологий, создание условий для внедрения технологий, обеспечивающих децентрализацию, сохранность, безопасность и открытость передаваемой информации.

Кроме того, была принята Стратегия обеспечения информационной безопасности. Ее реализация будет способствовать созданию условий для противодействия правонарушениям в информационном обществе, ограничения угроз информационной безопасности государств - участников СНГ.

В ней предусматриваются национальные интересы по достижению и поддержанию информационного суверенитета, а также осуществление совместных согласованных мероприятий по обеспечению информационной безопасности в рамках СНГ, включая содействие обеспечению безопасного и устойчивого функционирования Интернета, международному информационному обмену, противодействие угрозам использования ИКТ в террористических целях и в других направлениях этой сферы.


Статьи, публикации, интервью...