Биржевые новости

25 октября 2019 г.  16:01

Предпринимательская уверенность в октябре в добыче и обработке снизилась - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в октябре 2019 года в добывающих производствах снизился до минус 2% с 0% в сентябре, в обрабатывающих производствах уменьшился на 1 процентного пункта (п.п.) и составил минус 3% по сравнению с минус 2% месяцем ранее, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,7 тыс. организаций (без малых предприятий).

В сентябре предпринимательская уверенность стабилизировалась и в добыче, и в обработке после снижения в августе.

По сравнению с октябрем 2018 года индекс в добывающих производствах снизился на 2 п.п., в обрабатывающих производствах вырос на 2 п.п.

Индекс предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора с октября 2018 г. по октябрь 2019 года в добывающих производствах снизился на 2 пункта и составил минус 0,7%, в обрабатывающих производствах вырос на 1,9 пункта и составил минус 1,9%.

По оценкам руководителей организаций, баланс оценок спроса на продукцию (портфеля заказов) составил в октябре 2019 года:

- в добывающих производствах минус 20% по сравнению с минус16% в октябре прошлого года;

- в обрабатывающих производствах - минус 32% против минус 35% годом ранее

Среди опрошенных руководителей в октябре 2019 г. число тех, кто с оптимизмом ожидает рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 10 п.п. (на 4 пункта ниже, чем в октябре 2018 г.), в обрабатывающих производствах на 17 п.п. (на 2 пункта выше, чем в октябре 2018 г.).

В текущем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 12% и удовлетворительной - 75% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 10% и 74% респондентов, говорится в сообщении Росстата.

В добыче полезных ископаемых число оптимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации равно числу пессимистически настроенных респондентов, в обрабатывающих производствах число пессимистов превышает число оптимистов на 5 п.п.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 20% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 26%. При этом, число оптимистов превысило число тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 11 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 18 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в текущем месяце в добыче полезных ископаемых - 70%, в обрабатывающих производствах - 65%.

88% руководителей предприятий и организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых, уверены, что производственные мощности удовлетворят спрос на продукцию, 4% респондентов указывают на их избыточность. В обрабатывающих производствах 90% руководителей положительно оценивают производственный потенциал. Из них 10% отмечают избы-точность имеющихся мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах считают главными недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, высокий уровень налогообложения и неопределенность экономической ситуации, отмечает Росстат.


Статьи, публикации, интервью...