Биржевые новости

25 октября 2019 г.  16:38

Отрицательные ставки могут помешать экономическому росту США, считают в крупных банках

Три крупных банка предупредили о том, что отрицательные процентные ставки могут помешать экономическому росту США, хотя президент страны Дональд Трамп продолжает требовать, чтобы Федеральная резервная система опустила стоимость заимствований ниже нулевой отметки. Топ-менеджеры Deutsche Bank AG и Morgan Stanley заявили, что отрицательные ставки не стимулируют рост в мире, сообщает агентство Bloomberg.

Это предупреждение они сделали всего за несколько минут до того, как Трамп написал в соцсети, что Федрезерв не выполнит свою обязанность, если не снизит процентные ставки еще сильнее. Компаниям и потребителям в таких странах, как Германия, платят за то, чтобы они занимали средства, написал он.

"Эксперимент с отрицательными ставками, если можно так выразиться, фактически не работает во всем мире, - сказал финансовый директор Morgan Stanley Джон Прузан на конференции, организованной Financial Times в Нью-Йорке. - Поэтому мы надеемся, что мы не станем копировать политику, которая не работает".

Главный исполнительный директор Citizens Financial Group Inc. Брюс Ван Сон заявил, что его банк готовится к устойчиво низким ставкам в США. Однако он не думает, что регулятор опустит их ниже нулевого уровня. Банки начнут развивать другие источники доходов, например, консалтинг и услуги по управлению крупными состояниями, чтобы компенсировать низкие ставки, полагает он.

Центральные банки разных стран Европы и Азии за последнее десятилетие перешли на отрицательные процентные ставки, и эти меры сужают маржу банков, вынуждая их платить за избыточные резервы на счетах в ЦБ. Многие домохозяйства и небольшие компании выводят деньги из банковской системы, потому что им удобнее держать их при себе, чем платить кредитору за их хранение.

"Находясь в эпицентре шторма в Европе, я могу только согласиться с ними, - сказала руководитель операций Deutsche Bank в США Кристиана Райли, имея в виду своих коллег. - Пожалуйста, не надо этого делать, это противоречит всякой логике".

В настоящее время базовая процентная ставка в США находится в диапазоне 1,75-2% годовых. ФРС снижала ее в июле и сентябре текущего года, каждый раз на 0,25 процентного пункта. Следующее заседание Федрезерва назначено на 29-30 октября.

Европейский центральный банк по итогам заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5% годовых.


Статьи, публикации, интервью...