Биржевые новости

28 октября 2019 г.  13:29

Финансисты со знанием иностранного языка зарабатывают больше - опрос

Финансисты со знанием иностранного языка зарабатывают больше, свидетельствуют данные исследования, проведенного АССА, ассоциацией, объединяющей специалистов в области финансов, учета и аудита, проведенном при поддержке службы исследований HeadHunter.

На востребованность финансистов на рынке труда оказало наиболее позитивное влияние хорошее владение английским (5,2 балла), опыт работы за рубежом (4,8 балла) и опыт работы в компаниях-лидерах рынка (4,7 балла). На уровень оклада также влияет свободное владение английским языком, знание не менее двух иностранных языков и наличие бизнес образования/диплома МВА.

Опрошенные финансисты отметили, что меньше всего на карьерные перспективы и уровень заработной платы влияет зарубежное образование и опыт работы за рубежом.

В целом, участники исследования положительно оценивают востребованность работников своей сферы на рынке труда. Так, большинство (53%) указали, что финансисты не менее востребованы, чем сотрудники других профобластей. Еще 12% отметили, что они пользуются даже большим спросом на рынке, нежели другие специалисты. Тем не менее, около пятой части опрошенных склонны считать, что работники финансовой сферы не пользуются спросом у работодателей, отмечается в сообщении АССА.

Однако сами респонденты выделили для себя 3 основных преимущества, выгодно отличающие их как профессионалов от других представителей профессии. 35% опрошенных считают, что наличие диплома/аттестата финансовой профессиональной квалификации является важным составляющим профессионального багажа, еще 31% отметили законченное образование в ведущем вузе страны. Также в топ-3 вошел опыт работы в компаниях, являющимися лидерами на рынке.


Статьи, публикации, интервью...