Биржевые новости

28 октября 2019 г.  14:42

АКРА повысило рейтинг Промсвязьбанка до уровня "АА(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) до уровня "АА(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Повышение кредитного рейтинга банка обусловлено возросшей за последние 12 месяцев значимостью для оборонно-промышленного комплекса России", - отмечается в релизе агентства. При этом АКРА ожидает, что позиции банка в указанном секторе будут укрепляться и в дальнейшем. В настоящее время процесс передачи банку оборонных кредитов из других банков вместе с капиталом находится в активной стадии. Ожидается, что к 2023 году в портфеле Промсвязьбанка будет около 70% контрактов по ГОЗ.

Оценка собственной кредитоспособности банка отражает его умеренно сильный бизнес-профиль, адекватную достаточность капитала, низкую оценку риск-профиля и адекватную позицию по фондированию и ликвидности.

По мнению АКРА, в случае реализации сценария системного экономического стресса и/или существенного ухудшения показателей собственной кредитоспособности банка, государство предоставит ему достаточный объем экстраординарной поддержки в форме капитала и/или ликвидности для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому при проведении рейтингового анализа АКРА использовало методологию анализа взаимосвязи рейтингуемых лиц с государством.

"Основным фактором, ограничивающим рейтинг Промсвязьбанка на уровне "паритет с РФ минус 2 ступени", является доминирующая, но пока еще не ключевая позиция банка в сфере обслуживания предприятий ОПК", - отмечается в сообщении АКРА.

К позитивному рейтинговому действию может привести повышение агентством оценки поддержки со стороны государства ввиду усиления системной значимости банка для экономики России.

К негативному рейтинговому действию могут привести потеря акционерного или операционного контроля над Промсвязьбанком со стороны государства, а также существенное снижение уровня системной значимости банка.

В настоящее время в обращении находятся 2 выпуска биржевых облигаций банка общим объемом 19 млрд рублей с погашением в 2021 году. Кроме того, у банка есть две зарегистрированные в 2015 году программы биржевых облигаций. Одна объемом до $100 млн, вторая - до 50 млрд рублей. В рамках обеих программ облигации могут размещаться сроком до 10 лет.

Также совет директоров Промсвязьбанка 15 октября утвердил программу биржевых облигаций серии 003Р объемом 200 млрд рублей включительно или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. В рамках 10-летней программы облигации смогут размещаться на срок до 10 лет.

Промсвязьбанк, принадлежавший братьям Ананьевым, в декабре 2017 года попал под санацию, банк был передан в Фонд консолидации банковского сектора. Позднее он перешел в собственность Росимущества. На базе кредитной организации создается банк для обслуживания крупных госконтрактов и гособоронзаказа.

Промсвязьбанк по итогам первого полугодия 2019 года занял 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...