Биржевые новости

28 октября 2019 г.  16:29

Ужесточение валютного контроля в Аргентине не скажется на внешней торговле - глава ЦБ

Ужесточение валютного контроля не отразится на экспорте и погашении задолженностиАргентины, заявил в понедельник на пресс-конференции глава центрального банка страны Гидо Сандлерис.

По его словам, новые меры контроля были введены для защиты резервов Центробанка. При этом Сандлерис отметил, что остальные аспекты денежно-кредитной политики в целом останутся без изменений.

Аргентина ужесточила валютный контроль после победы на президентских выборах оппозиционного кандидата Альберто Фернандеса.

Центробанк страны в воскресенье сообщил о введении ограничения на покупку долларов США физлицами на уровне $200 в месяц. Ранее покупки американской валюты гражданами страны были ограничены уровнем в $10 тыс. в месяц.

Левоцентрист Фернандес одержал победу на прошедших в минувшие выходные президентских выборах в Аргентине, что означает возвращение к власти популистской Перонистской партии, которая с небольшим перерывом правила в стране все последние 30 лет.

Как отметил Сандлерис, в состав экономической команды Фернандеса входят опытные экономисты, и выразил надежду на встречу с переходной командой избранного президента в ближайшие дни.

Глава аргентинского ЦБ также прокомментировал ситуацию с инфляцией, сказав, что ожидает ее снижения в октябре по сравнению с предыдущим месяцем. По его словам, более низкая инфляция должна позволить Центробанку понизить процентные ставки.


Статьи, публикации, интервью...