Биржевые новости

28 октября 2019 г.  18:06

Для платформы сбора данных с автомобилей "Автодата" должна быть создана нормативная база - поручение Путина

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству сформировать нормативную базу для создания платформы сбора данных с автомобилей "Автодата" и обеспечить недискриминационный доступ к собираемой через нее информации для отечественных разработчиков продуктов и услуг.

Соответствующее поручение, опубликованное на сайте президента, было дано по итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) и встречи с лидерами техпроектов и компаний Национальной технологической инициативы (НТИ) 18 сентября.

Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Доклад о ходе работы должен быть представлен до 15 февраля 2020 г., далее - будет представляться раз в полгода.

В конце сентября был подписан меморандум о создании межотраслевого консорциума "Автодата.Рус", который займется созданием платформы "Автодата". Учредителями консорциума стали НП "ГЛОНАСС", Минпромторг РФ, "Роскосмос", Росавтодор, ГК "Автодор", Ассоциация европейского бизнеса, "Яндекс", группа "ГАЗ", Российский союз автостраховщиков, РОАД, платформа "НТИ", ПАО "Соллерс", фонд "Сколково", ФГУП "НАМИ", правительства Курской, Самарской, Тамбовской, Волгоградской областей и др.

Как сообщали "Интерфаксу" в НТИ "Автонет", объем финансирования проекта в 2019 г. составит 325 млн рублей, деньги направят на проектирование платформы, "создание функциональных макетов сервисов на базе платформы, включая макеты "Умной дорожной сети" и "Умной автомобильной магистрали" и страховой телематики".

"Используя этот ресурс, отечественные компании смогут создавать конкурентоспособные на мировом рынке продукты и услуги, приложения для пользователей автомобильного транспорта, для городских операторов интеллектуальных транспортных систем, дорожных служб, страховых, лизинговых и логистических компаний и других пользователей, качество которых будет существенно выше конкурирующих зарубежных решений", - поясняли в НТИ "Автонет".

Как писал в начале сентября "Коммерсант", собирать и обрабатывать данные с автомобиля для "Автодаты" можно будет только с согласия собственника, за исключением случаев, когда к этому обязывает закон. Данные будут собирать только с машин, эксплуатируемых на территории РФ, они станут открытыми и к ним должен быть обеспечен недискриминационный доступ. По данным собеседников "Коммерсанта", сбор информации может быть выгоден российским автоконцернам для планирования производства сервисов и продуктов. При этом статистику аварий, информацию о транспортных потоках, а также деньги и технологии при реализации инициативы получит государство.

"Сами участники авторынка в целом пока осторожно оценивают идею из-за необходимости решить вопрос приватности данных. Некоторые из них также полагают, что добровольность участия компаний в проекте сохранится только на его старте, во время тестов", - отмечала газета.

Межведомственная рабочая группа под председательством вице-премьера РФ Максима Акимова и помощника президента РФ Андрея Белоусова одобрила проект платформы "Автодата" в ноябре 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...