Биржевые новости

30 октября 2019 г.  09:39

Азиатские фондовые индексы меняются слабо и разнонаправленно

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) меняются незначительно и разнонаправленно в ходе торгов в среду, инвесторы ожидают итогов октябрьских заседаний Банка Японии и Федеральной резервной системы (ФРС).

Решение Федрезерва станет известно в среду в 21:00 мск. Участники рынка и аналитики практически уверены в том, что американский ЦБ примет решение в третий раз с начала года снизить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, опустив ее до 1,5-1,75%.

Заседание Банка Японии состоится в четверг, и рынок не ожидает от ЦБ каких-либо изменений. Между тем в центре внимания будут обновленные макроэкономические прогнозы центробанка.

Также инвесторы следят за развитием торговых переговоров США с Китаем. Накануне СМИ написали, что есть вероятность, что текст первой фазы торгового соглашения между двумя странами могут не успеть подготовить к проведению саммита АТЭС в Чили 16-17 ноября.

Дополнительным негативным фактором стала новость о том, что Федеральная комиссия по связи США (FCC) готовит новые ограничения для американских компаний, работающих с Huawei Technologies Co. и ZTE Corp. В частности, регулятор может запретить закупать оборудование китайских компаний фирмам, получающим федеральные субсидии.

Определенную поддержку японскому рынку акций оказали данные по розничным продажам. Как сообщалось, розничные продажи в Японии в сентябре увеличились на 9,1% относительно того же месяца прошлого года, что является рекордным ростом с марта 2014 года.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 снижается в ходе торгов на 0,4%, более широкий Topix растет на 0,2%.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%.

Южнокорейский Kospi уменьшился на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,8%, новозеландский NZX 50 - менее чем на 0,1%. Тем временем индийский BSE Sensex увеличивается на 0,4%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,25%.

Акции японского производителя электроники NEC дешевеют на 5,3%, оператора связи SoftBank - на 1,4%, ритейлера Fast Retailing - на 2%.

Цена бумаг ACC Technology, поставщика запчастей для продукции Apple, уменьшилась на 1,3%, нефтедобывающей компании PetroChina - на 2%.

Котировки акций южнокорейского производителя микрочипов SK Hynix снижается на 2,2%.

Рыночная стоимость австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto опускается на 1,1%, BHP - на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...