Биржевые новости

30 октября 2019 г.  15:37

"МРСК Урала" завершила размещения облигаций объемом 7 млрд рублей

ОАО "МРСК Урала" полностью разместило 10-летние облигации серий БО-03 и БО-04 с 3-летней офертой общим объемом 7 млрд рублей, говорится в сообщениях компании.

Сбор заявок на облигации прошел 24 октября. В ходе премаркетинга эмитент собирал заявки на один выпуск - серию БО-04 объемом 4 млрд рублей, но позже увеличил объем размещения, проведя сбор заявок на серию БО-03 объемом 3 млрд рублей. Ставка 1-го купона составила 7% годовых, что соответствует доходности к оферте на уровне 7,12% годовых.

"Это исторически минимальная ставка купона для эмитента и минимальная ставка купона среди эмитентов энергетического сектора на локальном рынке облигаций за последние 1,5 года", - сообщил "Интерфаксу" первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков (Газпромбанк выступает одним из организаторов выпуска).

Общий объём спроса на бонды составил около 11 млрд рублей, в книгу поступило более 20 заявок со стороны всех категорий инвесторов.

Бумаги имеют полугодовые купоны, номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.

Организаторами размещения выступили Газпромбанк, Московский кредитный банк и Совкомбанк.

Предыдущий раз "МРСК Урала" выходила на рынок облигаций в августе 2016 года. Тогда она разместила 10-летний выпуск БО-05 объемом 5 млрд рублей по ставке купона 9,32% годовых. В августе 2019 года компания выкупила по оферте выпуск в полном объеме на 5 млрд рублей. Также по бондам выставлена дополнительная оферта на 20 августа 2021 года.

В настоящее время у компании в обращении находится еще один выпуск биржевых облигаций на 1,6 млрд рублей.

ОАО "МРСК Урала" - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.


Статьи, публикации, интервью...