Биржевые новости

31 октября 2019 г.  12:42

Цель ФРГ по снижению выброса парниковых газов будет достигнута с 5-летним опозданием

Цель Германии по снижению выброса парниковых газов, намеченная на 2020 год, будет достигнута с 5-летним опозданием, свидетельствуют результаты исследования Немецкого института экономических исследований (DIW), проведенному по заказу Greenpeace.

Согласно данным правительства за май 2019 года, в следующем году выбросы парниковых газов в Германии удастся сократить лишь на 33% по сравнению с 1990 годом, а не на 40%, как это планировалось, передает "Немецкая волна".

Три немецкие семьи, занимающиеся фермерством, и Greenpeace подали в суд на правительство Германии из-за того, что оно, по мнению истцов, не прикладывают достаточных усилий к снижению выброса парниковых газов в атмосферу. По мнению истцов, из-за глобального потепления климата в их хозяйствах распространяются садовые вредители, что ведет к сокращению объемов урожая и, как следствие, финансовым потерям фермерских хозяйств.

Германия 12 лет назад поставила себе цель к 2020 году добиться снижения уровня выброса парниковых газов на 40% по сравнению с 1990 годом. Но поскольку это намерение было закреплено лишь в "плане по защите климата", а не в каком-либо законе, правительство ФРГ считает иск фермеров и экологов неправомерным.

Последние же придерживаются прямо противоположного мнения, утверждая, что постановления правительства - это не просто выражение каких-либо намерений, а обязательные к исполнению правовые акты. Исходя из этого занимающиеся сельским хозяйством семьи из федеральных земель Нижняя Саксония, Шлезвиг-Гольдштейн и Брандербург считают, что были нарушены их основные права.

Это первый подобный иск в истории Германии. Административный суд в Берлине должен рассмотреть его сегодня, сообщает dpa.

При этом ни фермерские семьи, ни Greenpeace не собираются добиваться от правительства на суде материальных компенсаций. "Они хотят воспользоваться своими основными правами и заявить: "Вы должны предпринимать больше усилий, чтобы нас защитить", - объясняет адвокат фермеров.

Пресс-секретарь министерства охраны окружающей среды, комментируя процесс, заявил, что семьи и Greenpeace "имеют полное право" обратиться в суд, чтобы привлечь общественное внимание к проблеме и настоять на более эффективной защите климата.


Статьи, публикации, интервью...