Биржевые новости

31 октября 2019 г.  13:34

Рост ВВП еврозоны в 3-м квартале превысил прогнозы

Экономика 19 стран еврозоны в третьем квартале 2019 года выросла на 0,2%, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. В годовом выражении ВВП еврозоны увеличился на 1,1%.

Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,1%. Динамика второго показателя совпала с прогнозами.

Во втором квартале 2019 года экономика еврозоны выросла на 0,2% относительно предыдущего квартала и на 1,2% в годовом выражении.

Темпы роста ВВП 28 государств Евросоюза в июле-сентябре ускорились в поквартальном выражении до 0,3% по сравнению с 0,2% в предыдущем квартале. Подъем в годовом выражении остался на уровне 1,7%.

Статданные показывают, что ситуация в экономике еврозоны в целом на данный момент лучше, чем в Германии, которая близка к технической рецессии, отмечают эксперты.

ВВП Германии уменьшился на 0,1% во втором квартале текущего года, и Бундесбанк предупредил о снижении экономики в третьем квартале, что будет означать первую за шесть лет рецессию в стране. Тем не менее, в Бундесбанке считают, что глубокая рецессия Германии не грозит. Официальные данные о ВВП ФРГ за третий квартал будут обнародованы 14 ноября.

Еврокомиссия в июле ухудшила прогноз роста ВВП еврозоны в 2020 году до 1,4% с ранее ожидавшихся 1,5%. На 2019 год оценка экономического подъема оставлена без изменения - 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...