Биржевые новости

31 октября 2019 г.  15:01

В 2020 году финансирование здравоохранения превысит 4% ВВП РФ - Путин

В России расходы на здравоохранение будут увеличиваться и составят в следующем году 4,1% ВВП, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Финансирование здравоохранения мы будем увеличивать. Если в этом году оно составило 3,7% ВВП, то в следующем году будет 4,1% ВВП. В абсолютных цифрах это 2,7 трлн рублей в этом году, а в следующем году консолидированный бюджет здравоохранения составят 4,5 трлн рублей", - сказал сегодня Путин на встрече с общественностью Калининградской области.

Президент признал, что во многих странах расходы на здравоохранение больше 4% ВВП, но там, по его словам, "и налоговая нагрузка больше".

"У нас совокупная налоговая нагрузка 28,4%, а, в частности, в ФРГ - 37 с лишним процентов, в Бельгии, во Франции, некоторых других странах - свыше 40%", - подчеркнул президент РФ.

"Готовы ли мы сейчас резко повысить налоговую нагрузку и к чему это приведет? Это очень тонкая сфера. Поэтому понимание того, что финансирование здравоохранения должно быть увеличено, есть и оно будет увеличено", - заявил Путин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...