Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  14:37

Число преступлений с использованием интернета и сотовой связи выросло в РФ на 70%

В России быстро растет IT-преступность. По данным, приведенным главой МВД России Владимиром Колокольцевым, число преступлений с использованием интернета и сотовой связи выросло на 70% в сравнении с предыдущим годом.

"В прошлом году число противоправных деяний, совершенных с применением информационных технологий, увеличилось в два раза, в январе-сентябре текущего года - почти на 70%", - сказал Колокольцев на заседании коллегии министерства.

По его словам, популярным у преступников стало мошенничество с использованием сотовой связи, а также средств IP-телефонии. "Преступники научились подменять подлинные телефонные номера кредитных организаций, государственных служб, выдавая себя за их работников", - сообщил министр.

Глава ведомства отметил, что в этой связи в МВД совершенствуется нормативная правовая база, в частности, ужесточена ответственность по отдельным видам IT-преступлений и административных правонарушений.

"В практическую деятельность внедряются новые формы и методы противодействия им. Заключены соглашения об информационном взаимодействии в электронном виде между МВД России и государственными органами, а также рядом финансово-кредитных организаций на федеральном и региональном уровнях. Для качественного расследования уголовных дел этой категории создаются следственно-оперативные группы из числа наиболее подготовленных сотрудников", - сказал Колокольцев.

По его словам, в прошлом и с начала текущего года удалось раскрыть в полтора-два раза больше IT-преступлений и передать их для рассмотрения в суд. "В два раза больше установлено виновных лиц", - сообщил глава МВД.

Важной задачей Колокольцев назвал мониторинг, блокировку и удаление противоправного контента из интернета.

"Во взаимодействии с Генпрокуратурой, Роскомнадзором мы достаточно быстро принимаем меры к ограничению доступа к материалам экстремистского содержания, а также сайтам и страницам, через которые распространяются наркотики, детская порнография. Требуется разработка подобных механизмов оперативной блокировки и мошеннических кол-центров, фишинговых сайтов, интернет-пирамид", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...