Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  16:32

Центробанк поддерживает инициативу УК по возможности выдачи паев ОПИФ в день обращения инвестора

Управляющие компании (УК) просят ЦБ РФ дать возможность выдавать паи открытых паевых инвестиционных фондов (ОПИФ) в режиме Т0, то есть в тот же день, когда инвестор обратился с соответствующим заявлением. ЦБ РФ поддерживает эту идею, отмечая, что для этого потребуются поправки в закон.

С инициативой ускорять срок выдачи пая выступила гендиректор УК "Альфа Капитал" Ирина Кривошеева в ходе "круглого стола" на Уральской конференции НАУФОР. Она предложила дать возможность УК в добровольном порядке выдавать пай инвестору в день подачи заявки. В настоящее время пай выдается в среднем через 2-3 дня после подачи заявки.

"Сейчас развивается индустрия биржевых фондов, но чтобы открытые фонды тоже были конкурентоспособными, нам все-таки нужно задуматься о паях в Т0, о возможности расчета стоимости пая внутри дня. Клиент должен получить свой пай не на следующий день и уж тем более не через два дня, потому что это просто нарушение вообще онлайн-логики, а именно, условно, через два часа, через три часа", - сказала Кривошеева.

"Мы просто готовы сделать все, что угодно, подпасть под любой надзор, пообещать любое стресс-тестирование, но дайте возможность каким-то компаниям пропилотировать вот такие темы, которые, действительно, интересны для клиентов, чтобы индустрия, которая абсолютно правильная и нормальная, дальше получила новый виток в жизни", - обратилась она к регулятору и рынку.

По ее мнению, существует несколько трудностей для реализации этой инициативы. Во-первых, это вопрос возможности расчета стоимости чистых активов фонда чаще, чем раз в день, так как паи выдаются по "будущей" расчетной стоимости. Во-вторых - вопрос технологичности УК, инфраструктура которой должна быть готова к таким операциям.

В свою очередь в ЦБ РФ "Интерфаксу" заявили, что "Банк России поддерживает целесообразность проработки регуляторных механизмов, направленных на сокращение сроков выдачи инвестиционных паев ПИФ. Банк России находится в диалоге с участниками рынка и их СРО по данному вопросу". В пресс-службе регулятора также отметили, что реализация таких механизмов потребует внесения изменений как в федеральные законы, так и в подзаконные акты.

"При этом необходимо обеспечить существующий высокий уровень защиты прав инвесторов ПИФ, а также соответствие механизма гражданскому законодательству", - добавили в ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...