Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  17:59

В январе-сентябре НПФ "Будущее" получил 12,6 млрд рублей инвестдохода против убытка годом ранее

НПФ "Будущее", который входит в ГК "Регион", по итогам 9 месяцев 2019 года получил инвестиционный доход в размере 12,6 млрд рублей против отрицательного результата от инвестирования в 15 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, в основном, благодаря росту процентных доходов на 14%, до 13,6 млрд рублей.

Согласно отчету НПФ по ОСБУ, чистая прибыль фонда составила 11,9 млрд рублей против 16,4 млрд рублей чистого убытка годом ранее.

"Фонд продолжает реализацию стратегии управления активами фонда, задачами которой является улучшение качества инвестиционного портфеля и доведение показателей деятельности фонда на стабильно положительный рыночный уровень. С начала года мы вышли из части активов, которые были оценены как рисковые", - пояснила гендиректор НПФ Елена Тетюнина, слова которой приводятся в сообщении НПФ.

Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений, до выплаты вознаграждений, составила 7,04% (минус 8,26% за аналогичный период 2018 года). Доходность пенсионных накоплений могла быть выше на 1 процентный пункт, на этот показатель повлияли обязательства по мировому соглашению с Промсвязьбанком (MOEX: PSKB), заявили "Интерфаксу" в пресс-службе фонда. Как сообщалось ранее, Промсвязьбанк, НПФ "Сафмар" и НПФ "Будущее" в сентябре заключили мировое соглашение по спору о продаже акций банка перед его санацией. Согласно соглашению, НПФ "Будущее" должен разместить в банке до сентября 2029 года депозиты на 14,1 млрд рублей. В первые полгода ставка по депозитам составит 5% годовых, а потом - 0,5%.

Доходность размещения средств пенсионных резервов составила минус 15,26% (минус 15,81% за 9 месяцев 2018 года).

"По условиям договоров негосударственного обеспечения, отрицательный результат инвестирования пенсионных резервов не отражается на счетах участников, а обеспечивается фондом в полном объеме за счет средств страхового резерва", - отмечается в сообщении фонда.

Активы НПФ "Будущее" с начала года сократились на 2,5%, до 261,4 млрд рублей. Обязательства по договорам об обязательном пенсионном страховании составили 239 млрд рублей, по договорам негосударственного пенсионного обеспечения - почти 3 млрд рублей.

НПФ "Будущее" до сентября 2018 года принадлежал O1 Group Бориса Минца, входил в "ФГ Будущее" (MOEX: FTRE). Сейчас основным владельцем фонда является ГК "Регион".


Статьи, публикации, интервью...