Биржевые новости

1 ноября 2019 г.  18:20

Путин: в правительстве должен появиться центр переподготовки кадров

Президент РФ Владимир Путин предложил создать в правительстве единый центр для поддержки движения "WorldSkills" и всей работы по подготовке кадров в России.

"Думаю, что и в правительстве должен, наконец, возникнуть единый центр поддержки этого движения, так же, как и подготовки, переподготовки постоянных кадров по инженерным навыкам и по другим профессиям, в том числе по рабочим профессиям", - сказал Путин в ходе телемоста с участниками национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2019, состоявшегося в Екатеринбурге.

Стенограмма видеоконференции размещена на сайте Кремля.

Путин признал, что проблема дефицита кадров для российской экономики является достаточно острой, и, по оценкам экспертов, их дефицит к 2030 году в России может составить 3 млн человек.

"Проблема подготовки кадров и дефицита кадров необходимой квалификации характерна не только для России, но и для мирового рынка труда в целом. (. . .) Мы знаем об этих проблемах и у нас. Для России эта проблема является достаточно острой, носит острый характер", - подчеркнул Путин.

"Если мы не будем предпринимать энергичных усилий для того, чтобы эти задачи решать, то, по данным тех же зарубежных авторитетных источников, к концу 2030 года дефицит квалифицированных кадров у нас составит около 3 млн человек", - отметил президент.

Глава государства добавил, что это чуть меньше, чем прогнозируется для ФРГ или Великобритании, но "для нас это тоже очень много".

"Это может привести к потерям в российской экономике, которые будут измеряться сотнями миллиардов долларов недополученной прибыли. Это очень серьезная проблема и серьезный вызов для нас", - признал президент.


Статьи, публикации, интервью...