Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  15:08

Физлица за 2 месяца выкупили 33% обновлённых ОФЗ-н на 15 млрд руб. - ЦБ РФ

К концу октября физлица приобрели обновленные облигации для населения (ОФЗ-н), размещение которых началось в сентябре, на 5 млрд рублей по номиналу, что составляет около 33% от объема эмиссии, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков", подготовленном ЦБ РФ.

Эти облигации - более привлекательный инструмент, чем депозитные и обычные ОФЗ, так как в начале сентября доходность к погашению обычных ОФЗ-ПД с близким сроком до погашения составляла 6,7%, средневзвешенная доходность вкладов физических лиц в рублях на сроки от 1 года до 3 лет (статистика за август 2019 года) - 6,51% (в сентябре-октябре снижение доходностей депозитов продолжилось), а доходность ОФЗ-н на начало сентября составляла до 7,15%, если удерживать облигации до погашения.

Минфин России 2 сентября предложил новый выпуск облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н, номер госрегистрации 53004RMFS) объемом 15 млрд рублей с трехлетним сроком до погашения. По его условиям физлицам при покупке и предъявлении облигаций к выкупу теперь не нужно выплачивать комиссию банкам-агентам (ранее - 0,5-1,5%), эти расходы берет на себя федеральный бюджет. Количество банков, через которые распространяются облигации, увеличено с 2 до 4, а количество облигаций, доступных для приобретения одним физлицом, при номинале 1 тыс. рублей уменьшено с 30 до 10 штук. Также разработан механизм прямой продажи - возможность продать облигацию в любой день до даты погашения облигаций.

Ранее замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сообщал, что за первые три недели после начала размещения были реализованы бумаги более чем на 2 млрд рублей, и это дает основания полагать, что запланированный объем в 15 млрд рублей будет продан "очень быстро" (в этом случае Минфин готов к новым траншам).

В обзоре ЦБ отмечается, что в 2019 году на фоне снижения ставок в экономике России локальные инвесторы, в частности, физические лица, стали активнее искать альтернативные источники вложений с более высокой доходностью, а население - больше вкладываться в новые облигации ОФЗ-н и рублевые банковские облигации.

Вместе с инвестиционным страхованием жизни эти инструменты обеспечили 31% прироста рублевых накоплений граждан с начала 2019 года, хотя накопленные объемы вложений в альтернативные депозитам инструменты остаются незначительными.


Статьи, публикации, интервью...