Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  17:48

Квартальная прибыль Commerzbank выросла более чем на треть

Чистая прибыль Commerzbank AG, второго по величине банка Германии, в третьем квартале 2019 года выросла на 35% - до 294 млн евро по сравнению с 218 млн евро за аналогичный период предыдущего года.

Как сообщается в пресс-релизе банка, квартальная выручка Commerzbank повысилась на 2% - до 2,2 млрд евро. Чистый процентный доход увеличился на 3%, до 1,26 млрд евро, чистый комиссионный доход снизился на 1%, до 763 млн евро.

Тем не менее банк ухудшил годовой прогноз. Ухудшение прогноза прибыли на текущий год в банке объясняют "неопределенностью макроэкономической среды и, в частности, усилением глобальных торговых конфликтов". Кроме того, "дальнейшее смягчение монетарной политики Европейским центральным банком (ЕЦБ) в сентябре и связанное с этим давление на маржу прибыли также будет оказывать негативное влияние на прибыль банка", говорится в пресс-релизе.

"В связи с этим Commerzbank более не ожидает, что сможет добиться цели небольшого увеличения прибыли в 2019 году по сравнению с предыдущим годом, - отмечается в сообщении банка. - Более того, с учетом предстоящего увеличения налоговой нагрузки в четвертом квартале консолидированная чистая прибыль в текущем году, вероятно, будет ниже, чем годом ранее".

В сентябре Commerzbank заявил, что больше не рассчитывает на увеличение выручки в 2019 году, отметив необходимость дальнейшего сокращения расходов в условиях ослабления экономического роста и снижения процентных ставок.

Банк реорганизует бизнес после неудавшейся попытки слияния с Deutsche Bank, сокращая тысячи рабочих мест и закрывая отделения. "Мы намеренно ставим наш успех в долгосрочной перспективе выше краткосрочного роста показателей", - заявил главный исполнительный директор Мартин Цильке.

Акции Commerzbank дешевеют на торгах в четверг. Их стоимость снизилась на 1,7% с начала текущего года.


Статьи, публикации, интервью...