Биржевые новости

7 ноября 2019 г.  18:51

Набиуллина: задачей Банка России является обеспечение ценовой стабильности

Задачей Банка России является обеспечение ценовой стабильности, ЦБ не будет поддерживать рост российской экономики ценой разгона инфляции, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе встречи, организованной Ассоциацией европейского бизнеса. "Мы не действовали и не будем действовать таким образом, чтобы поддержать экономический рост ценой разгона инфляции. Мы считаем, что как раз стабильность макроэкономических показателей наряду с развитием финансовой инфраструктуры, валютного рынка создают условия для развития самой экономики", - сказала Набиуллина. "Я хотела бы особо подчеркнуть, что наш мандат - это ценовая стабильность, как у многих центральных банков, и цель нашей политики - это инфляция вблизи 4%", - подчеркнула глава ЦБ.

Российская экономика достаточно быстро прошла период восстановления и вплотную приблизилась к потенциальным темпам роста, которые Банк России оценивает в 1,5-2%, напомнила Набиуллина. "И, конечно, сейчас нужно именно ускорение этих потенциальных темпов экономического роста, а для этого необходимо снять структурные ограничения, связанные с производительностью труда, мобильностью рабочей силы, инфраструктурой, образованием и так далее", - добавила она.

"Правительство сейчас приступило к реализации масштабных национальных проектов, которые должны способствовать решению этой проблемы. Ради реализации нацпроектов произошло и повышение налога на добавленную стоимость, которое, хочется верить, будет компенсировано для бизнеса более высокими темпами роста в будущем", - отметила председатель Банка России.

Рост ВВП РФ в текущем году оказался скромнее прогнозов (ЦБ ожидает его на уровне 0,8-1,3%). Это произошло как под влиянием внешних факторов (снижение темпов роста мировой экономики и падение спроса на товары российского экспорта), так и в силу внутренних причин, которые носят преимущественно структурный характер, подчеркнула Набиуллина. "По мере разворачивания национальных проектов мы ожидаем ускорения роста ВВП уже в третьем квартале этого года. В следующем году, по нашей оценке, экономический рост составит 1,5-2%", - сообщила глава ЦБ.

Достаточно слабая экономическая динамика, "запаздывающие" бюджетные траты и хороший урожай сместили баланс факторов для инфляции в сторону дезинфляционных, что позволило Банку России вернуться к снижению ключевой ставки. Так, ЦБ с июня 2019 года снизил ставку четыре раза: три раза на 25 базисных пунктов (б.п.) и один раз на 50 б.п..

"Сейчас ключевая ставка составляет 6,5% - это самая низкая ставка за пять лет, которые прошли с момента введения плавающего курса и окончательного перехода к инфляционному таргетированию. Сейчас мы вошли в диапазон нейтральной ставки. Мы проводили до этого умеренно жесткую денежно-кредитную политику, дезинфляционную. Сейчас мы оцениваем, что мы в нейтральном диапазоне ставки. Это, безусловно, условный, оценочный диапазон, когда наша ставка не приводит ни к увеличению, ни к снижению инфляции, обеспечивает ее удержание у цели 4%", - отметила Набиуллина.

ЦБ по-прежнему оценивает диапазон нейтральной ставки в 6-7%, то есть сейчас ключевая ставка "находится где-то посередине", добавила глава Банка России. "Тем не менее, эта оценка может уточняться, в том числе под влиянием снижения мировых процентных ставок, которое мы наблюдаем сейчас", - сказала она.

Банк России будет подходить к дальнейшему снижению ключевой ставки осмотрительно, перед каждым заседанием совета директоров анализируя все данные. Особое внимание регулятор будет обращать на динамику мировой экономики (прежде всего, с точки зрения рисков для цен и спроса на товары российского экспорта), а также на расходы бюджета (пока они шли медленнее плана, теперь стали нарастать), подчеркнула Набиуллина.

ЦБ прогнозирует инфляцию по итогам 2019 года на уровне 3,2-3,7%, 2020 года - 3,5-4,0%.


Статьи, публикации, интервью...