Биржевые новости

12 ноября 2019 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги снижением

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снизились по итогам торгов в понедельник на фоне ослабления оптимизма инвесторов в отношении прогресса в торговых переговорах между США и Китаем.

Надежды на прогресс в торговых переговорах возросли на прошлой неделе, когда официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн заявил, что Китай и США договорились о постепенной отмене введенных ранее взаимных пошлин в рамках соглашения о первой фазе урегулирования торгового спора.

Однако президент США Дональд Трамп назвал "некорректной" информацию о том, что он согласился отменить введенные ранее пошлины в отношении китайских товаров, хотя Пекин хотел бы, чтобы он сделал это. "Китайцы хотят отмены пошлин. Но я ни на что не согласился. Китай хочет получить отмену хоть какой-то части. Они знают, что я не отменю пошлины полностью", - сказал Трамп журналистам в минувшую пятницу. По его словам, китайская сторона хочет торгового соглашения намного больше, чем США.

Ранее в этом месяце США и Китай объявили о заключении промежуточного торгового соглашения, в случае подписания которого США, как ожидается, не будут вводить новые пошлины против КНР с 15 декабря, как было ранее объявлено.

В центре внимания мировых рынков также остается ситуация в Гонконге, где уже более пяти месяцев продолжаются массовые протесты. По данным местных СМИ, полиция Гонконга использовала против демонстрантов боевое оружие, и один из протестующих в результате получил ранение.

Статданные, обнародованные в понедельник, показали, что ВВП Великобритании в третьем квартале вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Аналитики ожидали роста показателя на 0,4%. Промышленное производство упало в сентябре на 1,4% в годовом выражении и на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,02% и составил 405,34 пункта.

Британский индекс FTSE 100 упал на 0,42%, германский DAX снизился на 0,23%, французский CAC 40 вырос на 0,07%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB потеряли 0,06% и 0,19% соответственно.

Серьезные потери понесли акции предприятий горнодобывающей и металлургической отраслей. Сводный индекс горно-металлургических компаний Stoxx Europe 600 снизился на 1,4%. Цена бумаг крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Group снизилась на 2%, Anglo American - на 2,7%, Rio Tinto - на 1,6%, Glencore - на 3,6%. Бумаги сталелитейных компаний Voestalpine и Salzgitter подешевели на 0,1% и 1,4% соответственно, тогда как котировки ArcelorMittal, крупнейшего сталепроизводителя мира, выросли на 0,2%,

Котировки акций британской сети магазинов Greggs Plc подскочили на 16,5%, так как ритейлер отчитался о значительном росте продаж и повысил прогноз прибыли на 2019 год.

Акции фармацевтической компании Galapagos NV, зарегистрированной в Нидерландах, прибавили в цене 1,2%, после того как она сообщила об успешных результатах клинических испытаний одного из ее препаратов.


Статьи, публикации, интервью...