Биржевые новости

12 ноября 2019 г.  08:24

В сентябре российские банки привлекали в депозиты средства компаний в евро только на сроки до 90 дней

Банки РФ в сентябре привлекали в депозиты средства нефинансовых организаций в евро только на срок до 90 дней, свидетельствует информация на сайте ЦБ РФ. При этом на долю депозитов сроком до 30 дней пришлось 25,33% привлеченных средств в европейской валюте, от 31 до 90 дней - 74,67%.

С мая в банковские депозиты перестали размещаться средства на срок более года (в апреле на долю депозитов сроком от года до трех лет пришлось 0,75%). В июне на долю депозитов сроком от полугода до года пришлось 67,98% всех привлеченных за месяц средств в евро, в июле - на депозиты от 91 дня до полугода - 23,19%, в августе на депозиты от 91 дня до 180 дней - 4,06% и от 181 дня до года - 1,20%, в сентябре эти графы остались незаполненными.

Средневзвешенная ставка по привлеченным средствам в евро на срок до месяца в сентябре составила 0,36%, от месяца до трех - 0,24%.

Европейский центральный банк 12 сентября снизил процентную ставку по депозитам на 0,1 процентного пункта, до минус 0,5%. После этого крупные российские банки выступили с предложением предоставить кредитным организациям возможность устанавливать отрицательные процентные ставки по валютным депозитам, ЦБ РФ начал изучать масштаб этой проблемы.

Банки в России не могут устанавливать отрицательные ставки по депозитам, как в Европе и в ряде других стран. ЦБ РФ отметил в подготовленном им обзоре, что при размещении средств в европейские активы высокого качества российские банки сталкиваются с отрицательными ставками, при этом привлечение клиентских средств в евро российскими банками не может осуществляться по отрицательным ставкам в силу отсутствия такой возможности в гражданском законодательстве.

Банк России отметил, что из-за этого банки РФ могут получать отрицательную маржу. "Необходимость привлечения средств в указанных валютах по нерыночным (завышенным) ставкам формирует дополнительные расходы банков и оказывает неблагоприятное влияние на чистые процентные доходы и возможности генерации прибыли", - говорилось в обзоре.

В середине октября в кулуарах ежегодной сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне председатель Банка России Эльвира Набиуллина сказала журналистам, что ставки по депозитам в евро пока не являются большой проблемой для российских банков.


Статьи, публикации, интервью...