Биржевые новости

12 ноября 2019 г.  13:42

Рост доверия инвесторов к экономике ФРГ в ноябре значительно превысил прогнозы - Zew

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в ноябре 2019 года подскочил до минус 2,1 пункта с минус 22,8 пункта в октябре, свидетельствуют данные исследовательского института Zew. Аналитики ожидали повышение показателя всего до минус 13 пунктов. Но индикатор находится в отрицательной зоне седьмой месяц подряд.

Тем временем оценка текущей ситуации в Германии оказалась хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в этом месяце повысился до минус 24,7 пункта с минус 25,3 пункта в октябре. Эксперты ожидали, что показатель поднимется до минус 22,3 пункта. Оценка экспертами текущей ситуации остается в отрицательной зоне пятый месяц подряд. В июле показатель опустился ниже нуля впервые с 2010 года.

"Надежда на то, что экономическая ситуация в мире улучшится в ближайшее время, стала причиной резкого роста экономических ожиданий Zew в ноябре. Заметно выросли шансы на достижение соглашения, которое обеспечит упорядоченный выход Великобритании из ЕС. Кроме того, наметился прогресс в торговых переговорах между США и Китаем", - сказал президент Zew Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе Zew.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew в текущем месяце вырос до минус 1 пункта с минус 23,5 пункта месяцем ранее. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне поднялся на 6,8 п. - до минус 19,6 пункта.


Статьи, публикации, интервью...