Биржевые новости

12 ноября 2019 г.  15:35

Нефтяные цены стабилизировались

В ходе торгов во вторник цены на нефть эталонных марок стабилизировались в ожидании новостей о торговых переговорах между США и Китаем и возможных действий ОПЕК для сохранения сбалансированности энергетических рынков.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:20 мск подорожали на $0,3 (0,48%) - до $62,48 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени понялись на $0,23 (0,40%) - до $57,09 за баррель.

Участники рынка ждут большей ясности в отношении торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином на фоне неоднозначных сигналов из Белого дома в последние дни.

Президент США Дональд Трамп в минувшую пятницу назвал "некорректной" информацию о том, что он согласился отменить введенные ранее пошлины в отношении китайских товаров, хотя Пекин хотел бы, чтобы он сделал это. Ранее о наличии договоренностей об отмене пошлин заявляла китайская сторона. Трамп, однако, заявил, что переговоры с Китаем движутся "очень хорошо". Пекин "хочет этой сделки больше, чем хочу ее я", сказал президент.

В начале декабря состоится очередная конференция ОПЕК, затем встреча министров ОПЕК и не-ОПЕК. Инвесторов волнует вопрос, будут ли участники сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи увеличивать объемы сокращения.

Многие эксперты полагают, что крупнейшие производители ОПЕК+, скорее всего, сохранят текущие ориентиры объемов производства, призвав членов альянса лучше исполнять обязательства в рамках достигнутых ранее договоренностей.

Однако США, Бразилия и Норвегия могут наводнить рынок свежей нефтью, что, по мнению Morgan Stanley, может привести к падению котировок почти на 30% (то есть до $45 за баррель) в случае, если ОПЕК+ не будет увеличивать объемы сокращения производства. Аналитики Citigroup и BNP Paribas ожидают снижения цен до уровня чуть выше $50 за баррель.

Заседание ОПЕК+ назначено на 5-6 декабря в Вене.

Тем временем добыча нефти в Саудовской Аравии в октябре увеличилась до 10,3 млн баррелей в сутки, сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

По словам собеседника издания, это соответствует уровням, установленным в рамках соглашения с другими мировыми производителями об ограничении добычи. Поставки нефти на мировой рынок составили 9,89 млн б/с.

Разница в 400 тыс. б/с между объемами производства и поставок объясняется тем, что Саудовская Аравия пополняет свои запасы, которыми ей пришлось воспользоваться в прошлом месяце после атак на нефтяные объекты страны.


Статьи, публикации, интервью...