Биржевые новости

15 ноября 2019 г.  14:35

Maersk увеличила чистую прибыль в третьем квартале более чем на 30%

Общая чистая прибыль датской транспортно-логистической компании A.P. Moeller-Maersk A/S (Maersk) в июле-сентябре составила $520 млн по сравнению с $396 млн за аналогичный период годом ранее. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали прибыль на уровне $359 млн. Чистая прибыль, причитающаяся акционерам компании, составила $506 млн.

Прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла на 14%, до $1,66 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.

Выручка компании в третьем квартале снизилась на 1% и составила $10,06 млрд.

Maersk в конце октября повысила годовой прогноз прибыли, сообщив, что показатели ее бизнеса контейнерных перевозок превосходят ожидания, несмотря на замедление роста глобальной торговли. В пятницу компания подтвердила, что все еще ждет роста EBITDA в диапазоне $5,4-5,8 млрд.

Между тем, компания немного ухудшила прогноз роста рынка контейнерных перевозок в связи с тем, что торговые войны оказывают давление на перспективы экономического роста.

Согласно новому прогнозу крупнейшего в мире оператора контейнерных перевозок, глобальный рост рынка в текущем году составит 1-2% по сравнению с предыдущей оценкой на уровне 1-3%. Компания прогнозирует, что рост ее собственного бизнеса может быть "чуть меньше", чем в среднем по отрасли, однако она планирует ограничить расходы, чтобы поддержать рост прибыли.

Пересмотр прогноза "основывается на более широкомасштабном ослаблении экономической обстановки во всех основных экономиках", - сказал главный исполнительный директор Maersk Сёрен Скоу.

"Отрицательные последствия растущих ограничений в сфере торговли также оказали давление на рост", - отметил он.

Скоу сказал в интервью Bloomberg Television, что Maersk удается осуществлять деятельность в непростых условиях за счет контроля за расходами. Он добавил, что в этой связи "предстоит сделать еще многое".

"Нам удается более чем компенсировать сценарий слабого роста спроса за счет сокращения расходов и прочих мер", - сказал Скоу.

A.P. Moeller-Maersk Group является многопрофильной корпорацией, представленной в 130 странах. Она основана в 1904 году, штаб-квартира расположена в Копенгагене. В ее подразделениях, среди которых крупнейшая в мире судоходная линия, а также логистические активы, работает свыше 76 тыс. человек.

Акции Maersk в ходе торгов в пятницу дорожают на 1,9%. Капитализация компании с начала года увеличилась на 29,6%.


Статьи, публикации, интервью...