Биржевые новости

15 ноября 2019 г.  17:02

Рост розничных продаж в США в октябре составил 0,3%, выше прогноза

Розничные продажи в США в октябре увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Эксперты в среднем ожидали роста на 0,2%, свидетельствуют данные Trading Economics.

В сентябре продажи сократились на 0,3%, падение было зафиксировано впервые за семь месяцев.

Повышение показателя в прошлом месяце было обусловлено ростом объемов реализации всего в нескольких категориях (бензин, автомобили и продажи через интернет-магазины). Продажи 7 из 13 основных категорий розничных товаров снизились.

Розничные продажи без учета автомобилей в октябре выросли на 0,2% после снижения на 0,1% месяцем ранее. Показатель без учета автомобилей и топлива повысился на 0,1% после сокращения на аналогичную величину в сентябре.

Октябрьские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа") - показатель, используемый для расчета ВВП США, увеличились на 0,3%. Результат совпал со средним прогнозом аналитиков.

Реализация автомобилей и автокомпонентов выросла на 0,5%, бензина в денежном выражении - на 1,1%, в интернет-магазинах - на 1%. При этом сократились продажи в ресторанах, а также одежды, книг, электроники и спортивных товаров.

Кроме того, министерство труда США сообщило в пятницу о том, что стоимость импорта в США в октябре упала на 0,5% относительно предыдущего месяца и на 3% за год, что стало самым существенным сокращением за последние три года. Без учета стоимости нефтепродуктов показатель опустился за месяц на 0,1%.

Согласно пересмотренным данным, в сентябре импортные цены уменьшились на 2,1% в годовом выражении, а не на 1,6%, как было объявлено ранее.


Статьи, публикации, интервью...