Биржевые новости

15 ноября 2019 г.  17:26

АКРА подтвердило рейтинг Белгородской области и ее бондов на уровне "АA-(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Белгородской области и ее облигаций на уровне "АA-(RU)", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Кредитный рейтинг области обусловлен низкой долговой нагрузкой на бюджет региона и высоким уровнем операционного баланса в совокупности с ростом собственной ликвидности бюджета. Поддержку рейтингу оказывают стабильные показатели бюджетной дисциплины, сбалансированная структура долга и высокий уровень развития инфраструктуры области", - говорится в сообщении.

На территории региона производится порядка 40% российского железорудного концентрата, а благоприятные климатические условия обеспечивают возможности для развития нецикличных отраслей - сельского хозяйства и пищевой промышленности, что оказывает ограниченное положительное влияние на диверсификацию экономики региона, зависимой от добывающей отрасли.

"Область финансирует бюджетные расходы преимущественно за свой счет: за 2017-2020 годы доля собственных доходов (без учета субвенций) составит в среднем 80%. Капитальные расходы области составят порядка 18% расходов и будут финансироваться в основном за счет регионального бюджета. При этом доля обязательных расходов останется умеренной по методологии АКРА (в среднем составит 62% в указанном периоде). По оценке агентства, в среднесрочной перспективе такая структура расходов сохранится", - отмечается в сообщении.

На 1 ноября 2019 года долг области составил 30 млрд рублей (43% - облигации, 32% - бюджетные кредиты, 14% - банковские кредиты, 11% - гарантии). Максимальная доля рефинансирования приходится на 2020 год и составляет 23%.

В настоящее время рейтинги АКРА имеют три выпуска облигаций региона - серии 35011 на 4 млрд рублей (с погашением в июне 2024 года), серии 34012 на 2 млрд рублей (с погашением в августе 2024 года) и серии 34013 на 2 млрд рублей (с погашением в октябре 2024 года).

Всего у региона в обращении 7 выпусков облигаций общим объемом 25,25 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...