Биржевые новости

17 ноября 2019 г.  16:54

Fitch подтвердило кредитные рейтинги Белоруссии на уровне "В"

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Белоруссии по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне "В" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. Рейтинг еврооблигаций Белоруссии также подтвержден на уровне "В".

В пресс-релизе отмечается, что рейтинги отражают баланс между сохраняющейся макроэкономической стабильностью и относительно высокими доходами населения, с одной стороны, и низкими валютными резервами, слабыми перспективами роста экономики наряду с высокой внешней задолженностью - с другой. При этом, "несмотря на прогресс в направлении диверсификации, Беларусь сохраняет высокую экономическую зависимость от России и поэтому уязвима для изменений в российской политике", подчеркивается в пресс-релизе.

Fitch прогнозирует, что инфляция в Белоруссии составит 5,7% в 2019 году и 5,3% в 2020-2021 годах. Эксперты агентства прогнозируют, что золотовалютные резервы Белоруссии к концу года снизятся до $8,7 млрд с $9,3 млрд на начало октября. По оценке агентства, "внешняя ликвидность Беларуси является одной из самых слабых среди стран в категории "В".

По оценке Fitch, темп роста ВВП Белоруссии в 2019 году снизится до 1,3% в 2019 году, что "отражает более слабый внешний спрос и негативное влияние загрязненной нефти (поставки некондиционной нефти из РФ в апреле - ИФ)". Ожидается, что в 2020-2021 годах ежегодный рост ВВП республики сложится на уровне 1,5%. Эксперты агентства отмечают, что "это ниже прогноза бюджета 2020 года на уровне 1,9% и прогнозируемого медианного показателя "B" на уровне 3,4%".


Статьи, публикации, интервью...