Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  09:02

Глава ФРБ Нью-Йорка ожидает, что американская экономика продолжит расти

Три снижения базовой процентной ставки, предпринятые Федеральной резервной системой (ФРС) в этом году, вывели денежно-кредитную политику на "хорошие позиции" для поддержки экономического роста в условиях ослабления мировой экономики и геополитических рисков, считает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс. "Мы добились необходимой корректировки, по крайней мере, на сейчас", - заявил Уильямс в ходе выступления на конференции, организованной Ассоциацией индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (Securities Industry and Financial Markets Association, SIFMA).

Текущая политика Федрезерва является в некоторой степени стимулирующей, отметил Уильямс. Он ожидает, что американская экономика продолжит расти, и монетарная политика в США будет меняться под воздействием экономической ситуации.

"Когда экономические данные меняются, мы меняем нашу оценку экономики и монетарную политику", - заявил Уильямс. По его словам, эффект политики проявляется не сразу, и "хочется использовать имеющиеся в распоряжении инструменты, когда ты считаешь, что они окажут наиболее позитивное влияние", чем ждать.

"С учетом текущего состояния экономики и базового прогноза, предусматривающего продолжение умеренного роста, сохранение сильного рынка труда и движение инфляции к 2-процентной цели, нынешний подход к денежно-кредитной политике выглядит целесообразным", - заявил Уильямс.

Как сообщалось, ФРС понизила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта (п.п.), до 1,5-1,75% годовых, по итогам заседания 29-30 октября. Федрезерв также опускал ставку на заседаниях в июле и сентябре, каждый раз на 0,25 п.п.


Статьи, публикации, интервью...