Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  08:35

В Госдуму внесен депутатский вариант законопроекта об ОСАГО

Группа депутатов от всех фракций во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в парламент свой вариант законопроекта об ОСАГО. "Сегодня внесли свой вариант законопроекта об ОСАГО", - сообщил Аксаков "Интерфаксу".

Как сообщалось, ранее в Госдуму был внесен правительственный законопроект об ОСАГО, но он был снят с рассмотрения парламента накануне первого чтения 15 октября этого года.

"После дискуссии в парламенте, после обсуждения в администрации президента и с Банком России пришли к мнению, что расширение тарифного коридора и повышение страхового возмещения до 2 млн рублей может привести к существенному росту тарифов", - сказал депутат. По его словам, в правительственном варианте документа вызывали вопросы также и нормы о возможности корректировки тарифа с учетом использования водителями средств телематики. Обе эти нормы убраны из внесенного в Госдуму депутатского законопроекта.

"Мы считаем, индивидуализация тарифов с учетом соблюдения ПДД, количества дорожно-транспортных происшествий, иных критериев, характеризующих водителя - это главное, что должно обеспечить справедливость в тарифообразовании. Добросовестный водитель должен платить меньше, а тот кто, из-за качества вождения, постоянно попадает в аварии - больше", - сказал Аксаков. Речь идет о введении нового коэффициента, зависящего от соблюдения водителем ПДД, и увеличении стоимости полиса при агрессивной езде.

Депутаты также решили пока сохранить в ОСАГО территориальный коэффициент, который применяется при расчете стоимости полиса ОСАГО.

Говоря о сроках принятия законопроекта, глава комитета отметил, что первое его чтение возможно не ранее декабря 2019 года. Срок вступления в силу - через 3 месяца после официального опубликования.

Как сообщалось, опасения законодателей при переносе правительственного варианта законопроекта об ОСАГО были связаны с перспективой роста тарифов после введения поправок, направленных на повышение защиты пострадавших и индивидуализацию тарифов в ОСАГО. Так, по расчетам автостраховщиков, повышение лимита выплат по жизни и здоровью в 4 раза потребовало бы увеличения тарифов на 23%, а отмена регионального коэффициента привела бы к автоматическому росту тарифов в ОСАГО в среднем до 40%.

Первый этап реформы индивидуализации тарифов в ОСАГО начался в январе этого года, страховщики получили право расширить тарифный коридор на 20% по верхней и нижней границам.


Статьи, публикации, интервью...