Биржевые новости

20 ноября 2019 г.  13:07

Набиуллина: ЦБ РФ мог бы приступить к снижению ставки раньше, если бы понимал реальный график расходов бюджета

Банк России, приступивший к снижению ключевой ставки в июне 2019 года, мог бы начать смягчать денежно-кредитную политику раньше, если бы понимал реальный график расходования бюджетных средств, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме.

"Если бы мы понимали реальный график расходования, то, возможно, могли бы раньше приступить к снижению ключевой ставки", - сказала глава ЦБ РФ.

Она отметила, что отставание в расходовании бюджетных средств в том числе отразилось и на замедлении инфляции в 2019 году. "Более быстрое снижение инфляции произошло во многом из-за задержки в бюджетных расходах - мы закладывали эти расходы в свой прогноз, это влияло на наши решения по ставке", - подчеркнула Набиуллина, добавив, что сейчас наблюдается догоняющий рост расходов бюджета.

Так как через бюджет реализуется около четверти совокупного спроса, то равномерность бюджетных расходов важна для экономического роста и для того, чтобы денежно-кредитная политика эффективнее достигала своих целей, отметила она.

ЦБ РФ в 2019 году снизил ключевую ставку четыре раза: три раза (в июне, июле и сентябре) на 25 базисных пунктов и один раз (в октябре) на 50 базисных пунктов. Сейчас ключевая ставка составляет 6,50%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...